Эксперт назвал признаки, по которым стало известно о скорой отставке президента Вьетнама

Вьетнамское информационное агентство (ВИА) сообщает, что президент Вьетнама Нгуен Суан Фук, занимавший пост с 5 апреля 2021 года, подал в отставку
Эксперт назвал признаки, по которым стало известно о скорой отставке президента Вьетнама
Lauren DeCicca / 2022 Getty Images
Нгуен Суан Фук.

В официальном сообщении ЦК вьетнамской компартии говорится, что глава государства решил взять на себя ответственность за разразившийся скандал из-за коррупционных преступлений, совершённых высокопоставленными партийными чиновниками. В ходе расследования два заместителя президента ушли со своих постов, на некоторых чиновников завели уголовные дела.

Это первая добровольная отставка президента в истории социалистического Вьетнама. Как рассказал Metro доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии (ДА) МИД Пётр Цветов, уход Нгуен Суан Фука стал неожиданностью.

– Не думаю, что действующий на тот момент президент знал о том, что скоро уйдёт с поста. Перед празднованием вьетнамского Нового года Нгуен Суан Фук по традиции встречался с руководителем буддистской общины и ветеранами войны, – говорит Пётр Цветов. – Если бы он знал заранее об отставке, то вряд ли бы стал поздравлять руководителей провинций до 16 января. 

Доцент считает, что Нгуен Суан Фука поставили перед фактом или намекнули об отставке на заседании ЦК, которое проходило 17 января. 

– Антикоррупционную кампанию во Вьетнаме возглавляет генсек вьетнамской компартии Нгуен Фу Чонг. Я думаю, что перед тем, как заняться коррупционными расследованиями в своей стране, он отправился в Китай – набираться опыта антикоррупционной борьбы. Скорее всего, Нгуен Фу Чонг решил пойти по стопам китайских товарищей, которые упорно борются с коррупцией. 

Эксперт добавил, что Нгуен Фу Чонг также является председателем комиссии по борьбе с коррупцией. Уход президента Нгуен Суан Фука "происходил в рамках морали, которая присуща вьетнамской компартии".

По словам Петра Цветова, вряд ли можно сравнить отставку вьетнамского президента с похожей ситуацией в отечественной истории – отставкой генсека ЦК КПСС Никиты Хрущёва.

– Насчет Хрущёва даже не вспоминайте. Смещение Хрущёва было связано не с тем, что он что-то сделал (или его семья), а с тем, что партия была не согласна с внутренней и внешней партийной политикой. Мы знаем, что происходило, когда уходил Хрущёв, а что тут происходило во Вьетнаме – не знаем. Лучше параллели между ними не проводить, – подчеркнул он.

Цветов также пояснил, что президент во Вьетнаме – это фигура во многом церемониальная. Он принимает иностранных послов, ездит за границу представлять страну, но не определяет ни экономический, ни политический курс государства. "Их (президентов Вьетнама) можно менять каждый день, но политику страны это не изменит", – подытожил он. 

Читайте также: