Почему массовые протесты охватили Бразилию после избрания нового президента

Толпы бразильцев бастуют против победы на выборах президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, сменившего Жаира Болсонару. Узнали, во что перерастут протесты
Почему массовые протесты охватили Бразилию после избрания нового президента
Wagner Meier / 2022 Getty Images
Сторонники Лулу от счастья готовы обнимать автобусы.

Товарищ Лулу

Президентские выборы в Бразилии, прошедшие в октябре, лидер Партии трудящихся, как называют Лулу, выиграл с минимальной разницей: 50,9% голосов против 49,1%, отданных за конкурента – консерватора Жаира Болсонару. 

Проигравшая половина страны не собирается сдаваться без боя. Улицы заполнили толпы, скандирующие: "Вор не может быть президентом!" 

Действительно, в 2017 году Лулу провёл за решёткой 580 дней за коррупцию и отмывание денег. Зато до этого оплот рабочего класса занимал президентское кресло два срока, с 2003 по 2010 год. Он поднял экономику страны, добился увеличения ВВП, снижения уровня инфляции и безработицы. А кроме того, зарекомендовал себя пламенным "леваком" и завоевал любовь простого народа.

Brazilians Head To Polls In Tight Runoff Between Lula And Bolsonaro Лулу празднует победу
Mauro Horita / 2022 Getty Images
Лулу празднует победу

Кстати, не последнюю роль в победе да Силвы сыграли хорошие отношения с коллегами. После первого тура голосования его поддержала центристка Симони Тебет, занявшая третье место в первом туре президентской гонки.

"Отдам свой голос за экс-президента. Знаю, как он ценит конституцию и демократию, чего не скажешь о действующем президенте", – цитирует Тебет Metropoles.

Гонки президентские – и не только

Как пишет Associated Press, Жаир Болсонару признал поражение в частном разговоре с членами Верховного суда. "Всё кончено. Давайте смотреть вперёд", — передал слова Болсонару судья Верховного суда Луис Эдсон Фачин. 

Bolsonaro Speaks After Being Defeated By Lula in Presidential Runoff Жаир Болсонару сдержан в высказываниях после подведения итогов голосования.
Andressa Anholete / 2022 Getty Images
Жаир Болсонару сдержан в высказываниях после подведения итогов голосования.

Администрация Болсонару подтвердила, что он готов передать власть новому президенту. 

Не готовы только полстраны! Выше всех знамя протестов поднял трёхкратный чемпион "Формулы-1" Нельсон Пике. Спортсмен вложил около 100 000 долларов в предвыборную кампанию правоконсервативного политика и требует самых радикальных мер. 

"Давайте вышвырнем этого сукиного сына Лулу оттуда. Бразилия превыше всего, Бог превыше всего. А Лулу на кладбище, этого сукиного сына", – заявил Пике.

Пока что призывом Нельсона заинтересовалась федеральная прокуратура Бразилии. Ведомство возбудило расследование в отношении гонщика. Всерьёз перепугались поклонники "Формулы-1" в целом. Беспорядки могут сорвать проведение Гран-при Сан-Паулу (11–13 ноября). 

Организаторы мероприятия обещают, что гонки состоятся.

Кто за кого – и почему

Лулу называют лидером бедных, а Болсонару – лидером богатых. Откуда на площади вышло столько "буржуев", Metro  рассказал доктор политических наук, главный научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский. 

– Бразильское общество сильно поляризировано. Учитывая, что разрыв между двумя кандидатами составил меньше одного процента, обе стороны активно выводят своих сторонников. Действительно, Лулу поддерживают низкооплачиваемые слои населения, а также интеллигенция. Болсонару пользуется поддержкой представителей бизнеса, высшего и среднего слоёв общества, – подтвердил он.

Несмотря на то что Бразилия наглядно расколота по уровню жизни: прямо за заборами роскошных отелей  стоят убогие фавелы – эксперт предлагает учесть и другие факторы.  

– Треть страны составляют евангелисты. К этому религиозному течению принадлежит и  Болсонару. Вдобавок он консерватор. Он защищает традиционные ценности, выступая против абортов и ЛГБТ. В своё время Болсонару обругал меньшинства. Его можно назвать мачо, как говорят в Латинской Америке. А Лулу, наоборот, отстаивает права всех. То есть он выступает за равноправие женщин, а также меньшинств, – рассказал эксперт.

Ивановский спешит всех успокоить: митинги не перейдут в революцию.

– Во-первых, демонстрации носят мирный характер. Во-вторых, избранного президента уже поздравили главы государств. Создана комиссия по передаче власти. И хотя сам Болсонару занял такую позицию, что по итогам выборов не говорит ни да, ни нет, есть все основания надеяться, что протесты прекратятся, – сказал он.