Эксперт оценил возможности фрегата "Адмирал Горшков", который провёл учения в Атлантике

Боевой корабль отработал в Западной Атлантике применение ракеты "Циркон"
Эксперт оценил возможности фрегата "Адмирал Горшков", который провёл учения в Атлантике
Павел Львов / @ РИА "Новости"
Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" выходит на боевую службу. Многоцелевой корабль принят в состав ВМФ в 2018 году и в 2021 году доработан для применения гиперзвукового ракетного комплекса "Циркон".

Экипаж фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" впервые отработал организацию нанесения удара гиперзвуковой ракетой "Циркон" по морской цели в западной части Атлантического океана. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Учение по применению гиперзвукового ракетного оружия было проведено с помощью компьютерного моделирования. Цель имитировала корабль условного противника, находящийся на удалении более 900 километров.

Metro попросило экспертов рассказать о фрегате и его миссии.

В чём преимущества фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков"?

– Это первый боевой корабль, на котором установлены ячейки универсального корабельного стрельбового комплекса, совместимого с несколькими видами ракет, в том числе с "Цирконами". Соответственно, оснащённый "Цирконами", он имеет возможность нанесения дальних ударов, перехват которых пока технически невозможен современными средствами ПВО потенциального противника, – говорит военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко (И.К.)

– Современный фрегат, который работает в дальних зонах океанов и морей, оснащён уникальными гиперзвуковыми ракетами. Это ракеты, которые не в состоянии остановить ни одни средства ПВО в мире. Значит, весь флот – американский, японский – превращается в ржавые банки. Потому что защититься от "Циркона" они не могут. Для запуска ракеты смоделировали компьютерную ситуацию, когда на расстоянии в 900 км "Адмирал Горшков" уничтожил учебную цель, – дополняет эксперт ассоциации военных политологов Андрей Кошкин (А.К.).

Какую цель носят учения в Атлантике?

А.К.: В соответствии с морской доктриной, принятой летом прошлого года и подписанной президентом РФ, Россия защищает свои интересы во всех мировых океанах, в том числе в Атлантическом. Такую задачу получил "Адмирал Горшков" и успешно с ней справился.

И.К.: Цель учений отработать на практике различные режимы применения и боевые системы, которые задействованы при использовании "Циркона".

Как часто проводятся такие учения?

И.К.: Подобные учения проводятся впервые, поскольку это первый корабль с подобным оружием. При этом ракеты могут быть как с обычным, так и с ядерным боевым зарядом.

А.К.: Сейчас фрегат отправляется на совместные с Китаем и Южно-Африканской Республикой вторые учения, чтобы обеспечить координацию действий, выполнить учебно-боевые задачи, показать возросшее мастерство.

Не приведут ли учения в Атлантике к ухудшению отношений с Западом?

А.К.: На этот вопрос хорошо ответил глава МИДа Сергей Лавров. По его словам, американцы где хотят, там учения и проводят. В Южно-Китайском море – не нравится китайцам. В водах Тайваня – тоже никому не нравится. И никого это не волнует. Мы собрались провести учения, и сразу все заговорили, что это обострит ситуацию, что мы не имеем права. Я думаю, что сегодняшняя геополитическая ситуация требует от нас самостоятельности. Если мы будем постоянно оглядываться, что скажут американцы, которые сами делают всё что хотят, тогда мы вряд ли займём положенную нам нишу в геополитическом пространстве.