
Вероятность обнаружения тел семьи Усольцевых в красноярской тайге в случае их гибели крайне мала. Такое мнение высказал Юрий Раилко, бывший спасатель, который принимал участие в поисковых операциях осенью прошлого года. Он подчеркнул, что прошло уже слишком много времени, чтобы успешно завершить поиски тел. Относительно версии о нападении медведя Юрий Раилко заявил, что в таком случае останки были бы обнаружены ещё на предыдущих этапах поисковых работ, пишет ТАСС.
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с их несовершеннолетней дочерью исчезли в Кутурчинском Белогорье Красноярского края в сентябре 2025 года. Первые масштабные поиски не дали результатов. Летом 2026 года на месте пропажи была обнаружена палка для скандинавской ходьбы, однако экспертиза не выявила на ней генетических материалов членов семьи.
Изначально следствие рассматривало три основные версии исчезновения семьи: несчастный случай, совершение преступления и добровольный уход. Точный маршрут их предполагаемого пути через Кутурчинское Белогорье остаётся неизвестным.
В ходе первоначальных масштабных поисков было задействовано до полутора тысяч человек. В настоящее время следователи и волонтёры планируют проводить более точечные мероприятия. Григорий Сергеев, руководитель организации "ЛизаАлерт", сообщил в интервью ТАСС, что летом 2026 года поисковый отряд намерен организовать пешие группы для поиска пропавших.