Эксперт рассказала, как отпустить прошлые отношения и начать новую жизнь

Негативные мысли, сопровождающие болезненный разрыв, могут препятствовать поиску новой настоящей любви
Эксперт рассказала, как отпустить прошлые отношения и начать новую жизнь
Shutterstock
Предыдущие отношения нередко мешают людям встретить новую любовь.

Почему важно оставлять прошлое в прошлом

Когда человек не может отпустить прошлые отношения, перед ним встаёт препятствие на пути к новой любви. Он либо остаётся один, либо постоянно встречает "не тех" людей.

– Мысли, чувства и эмоции, связанные с предыдущим партнёром, не дают полноценно жить. Поэтому надо уметь отпускать людей. Тогда человек сможет принять себя таким, какой он есть (а не как он себя определяет исходя из травмы расставания), встретить настоящую любовь и больше не наступать на одни и те же грабли в выборе партнёра, – рассказала Перукуа – автор и ведущая тренингов по саморазвитию для женщин и топ-исполнительница в жанре World Music в Австралии.

Этапы освобождения от прошлых отношений

1. Очень важным этапом является так называемый перепросмотр.

– Это анализ тех мыслей и эмоций, которые вы проживали примерно за неделю до встречи с партнёром. Такой анализ покажет, в каком состоянии вы были в тот период: может быть, вы были наполнены любовью и хотели её с кем-то разделить? Или переживали одиночество и хотели быть "хотя бы с кем-то"?

Эксперт советует начать с простого:

  • Создайте спокойную обстановку, сделайте 3–4 глубоких вдоха и попробуйте заново прожить то время за неделю до вашей встречи. Обращайте внимание на все детали, мысли и эмоции. Обязательно записывайте всё, что будет вспоминаться.
  • Выйдя из этого состояния, внимательно прочитайте написанное и структурируйте эти заметки в форме нумерованного списка. Потом максимально безэмоционально (насколько это возможно) выпишите основные качества бывшего партнёра. Не спешите, будьте честны и подробны. Пусть это будет развёрнутый текст. 
  • Затем сравните оба списка. Посмотрите на очевидные сходства. Возможно, вы увидите причинно-следственные связи, ведь "каков вопрос – таков и ответ".

2. Следующий этап – анализ мыслей в нескольких категориях:

а) его слова о вас или вашем совместном будущем, которые вы часто вспоминаете, как будто они звучат у вас в голове;

б) мысли, в которых вы вспоминаете человека или о ваших совместных планах на будущее;

в) мысли, где вы спорите с ним, обвиняете его или оправдываетесь перед ним.

– Запишите все эти мысли и перечитайте их. Возможно, вы удивитесь, какая значимая часть вас по-прежнему живёт в прошлом и сколько энергии вы на это тратите. Все эти мысли нужно будет отпустить. Когда они перестанут появляться, можно будет сказать о том, что эти отношения у вас по-настоящему в прошлом, – пояснила автор тренингов по саморазвитию.

3. Теперь необходимо снять эмоциональный заряд с прошлых отношений.

– Примите реальность – вы не вместе. Не таскайте за собой багаж прошлых обид и претензий, не отравляйте этим свой внутренний мир – отпустите всё это с благодарностью и прощением. Мы должны быть благодарны партнёру за те мгновения любви, которые прожили вместе. Простите его и себя. Мы люди, и мы совершаем ошибки. Это абсолютно нормально.

Если у вас есть глубокие переживания – выразите их на бумаге, написав письмо партнёру. Выскажите всё невысказанное, поблагодарите и простите за всё, что было.

4. На последнем этапе очень важно отпустить совместное будущее.

Ваши общие планы, мечты, идеи – они никуда не делись. Вы наверняка периодически встречаетесь с ними в своей голове. Это не только травмирует, но ещё и мешает вам выстраивать будущее в соответствии с вашей текущей мечтой.

– Выпишите на бумагу всё то, что вы хотели реализовать вместе. И после этого внимательно проанализируйте, какая часть ваших текущих устремлений или переживаний о разбитых надеждах обусловлена этим фактором. Постарайтесь отпустить всё это с любовью. Признайте и поймите, что раньше это было важно, но сейчас это утратило всякий смысл. Это просто эхо ваших былых мечтаний. Можете написать этим мечтам прощальное письмо и сжечь его, если вам нравится такой ритуал. 

Как понять, что отношения отпущены

Как минимум, вы перестаёте думать о бывшем партнёре.

– Вы больше не слышите его голос в своей голове, не реагируете на воспоминания о совместном прошлом, не испытываете болезненных ощущений, не переживаете о расставании. И когда вы по-настоящему отпустите человека, в вашей жизни появится место для новой любви.