Эксперт высказал предположение, будет ли в России сахар по талонам

У старшего поколения свежи воспоминания о пустых прилавках универмагов и сахаре по талонам, но, по словам эксперта, дефицита в России не ожидается
Эксперт высказал предположение, будет ли в России сахар по талонам
Кирилл Каллиников / РИА "Новости"
За сахаром охотятся те, кто не успел съесть гречку

Когда нас отправили на самоизоляцию из-за пандемии, самым востребованным продуктом была гречка. Причём набрали её, видимо, столько, что за два года не успели съесть, поэтому приоритеты изменились. Сейчас в магазинах по всей стране люди скупают сахар. Чтобы избежать дефицита, в торговых сетях ввели ограничения – не более 5 пачек в руки. И тем не менее прилавки всё равно пустые. 

В "Атаке" возле метро "Тушино" стеллажи с крупами и макаронами забиты до отказа, а вот на полке с сахаром лишь одна разорванная пачка и рассыпавшийся песок. Дрались за него что ли...

– А где сахар? – спрашиваю у работницы торгового зала.

– Что, опять всё разобрали? Не успеваем выкладывать. Они самогонку что ли из него гонят, – пожимает плечами она.

В соседней "Ленте" сахара-песка нет и в помине, зато есть рафинад, коричневый тростниковый и прозрачный леденцовый. Всё по цене от 200 рублей. Для пенсионеров –дорого, вот и не берут. 

– Ажиотаж создают сами покупатели. Если сахар не скупать тоннами – его хватит на 10 лет вперёд, – рассказал Metro ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка, эксперт по сахарному рынку Евгений Иванов. 

По его словам, в этом сезоне производство сахара в России составит 5,7 млн тонн при годовом потреблении 5,6 млн тонн. "До лета ещё пять заводов будут перерабатывать сироп и мелассу из урожая сахарной свеклы 2021 года", – сказал он.

– Кроме внутреннего производства, есть импорт из Беларуси – ввезено уже около 100 тысяч тонн и переходящие запасы на сахарных заводах – 512 тысяч тонн, – пояснил эксперт.  – А ещё две лодки из Бразилии везут нам 88 тысяч тонн сахара-сырца.

По данным Росстата, цены на сахар за неделю повысились на 12,8%. Это рекордный темп роста на продовольственном рынке. Федеральная антимонопольная служба уже начала проверки в отношении недобросовестных организаций, которые завышают цены на волне ажиотажа. 

Тем временем на "Авито" предлагают коллекционный сахар любых видов и форм. Например, "Аэрофлот СССР" за 22 млн рублей. Или рафинад "Олимпийский мишка" за 18 млн рублей... И тут я вспомнила, что у меня тоже хранится коллекция сахара, который мне привозили друзья из разных стран мира. Надо кому?