Эксперты объяснили, как будут денацифицировать Украину после военной спецоперации

Одной из глобальных целей спецоперации на Украине президент России Владимир Путин назвал "денацификацию". Разбираемся, что это такое
Эксперты объяснили, как будут денацифицировать Украину после военной спецоперации
@РИА Новости
Эксперт считает, что после спецоперации украинцы сами изберут новые, демократичные органы власти. На фото – Здание администрации президента в Киеве.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "в идеале нужно освободить Украину, зачистить её от нацистов, пронацистски настроенных людей и идеологии". По сути, речь идёт о прекращении и запрете организаций, партий и полувоенных структур неонацистского, праворадикального и ультранационалистического толка. 

Истоки

Российский историк и публицист Евгений Спицын напомнил Metro, что в своё время денацификация проходила на территории разгромленной нацистской Германии. Тогда в этой стране запретили нацистские партии и движения, пропаганду нацистской идеологии, преподавание соответствующих дисциплин. Были созданы новые учебники по истории, литературе. 

– При этом существующая на Украине бандеровская идеология – это, по сути, нацистская идеология, – подчеркнул эксперт. – Всё, начиная от символики и заканчивая лозунгами, подпадает под понятие нацистской пропаганды и идеологии. Один только лозунг "Москалей на ножи!" чего стоит. В этот же ряд можно включить запрет на преподавание русского языка, даже на разговоры на русском. А также насильственное насаждение украинской культуры. 

По словам Евгения Спицына, бандеровская идеология стала закрепляться на Украине ещё в годы перестройки.

– Тогда возникло общественное движение "Рух" (сейчас политическая партия Украины. – Прим. ред.), в поддержку перестройки. Его создавали наследники бандеровской идеологии. Советские руководители – Михаил Горбачёв, Александр Яковлев – потворствовали этому. Яковлев убеждал Горбачёва, что движение "Рух" – за перестройку, но на самом деле это была скрытая бандеровщина. Позже, опираясь на "Рух", к власти на Украине пришёл Леонид Кравчук. С тех пор бандеровская идеология стала входить в плоть и кровь украинского государства. Помню, я ещё в 1994-м купил в Крыму учебник по истории Украины для студентов, написанный харьковскими профессорами. Заголовки говорили сами за себя! Например, был там такой: "Украина была в советской оккупации". Великая Отечественная война называлась российско-немецкой войной. В конце 90-х Леонид Кучма написал свою знаменитую книгу: "Украина – не Россия". А далее всё по списку – оранжевая революция, приход к власти Виктора Ющенко, который реабилитировал бандеровцев – Степана Бандеру, Романа Шухевича и других. Того же Шухевича наградил званием Героя Украины (за значительный личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины. – Прим. ред.). 

Экс-президент Украины Леонид Кравчук.
Евгений Котенко / РИА "Новости"
Экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Что будет?

Евгений Спицын отметил, что на этапе спецоперации процесса денацификации на Украине быть не может, поскольку "идут боевые действия". 

– В зависимости от их итогов, если власть сменится, надо создавать особый переходный орган, главной задачей которого будет проведение жёсткой денацификации, – отметил эксперт. – Нужно запрещать все нацистские партии и организации на территории страны, распускать все военизированные формирования, создавать военный трибунал над нацистскими преступниками, заниматься полным переформатированием образовательных программ в гуманитарных дисциплинах, люстрировать всех госслужащих и весь профессорско-преподавательский состав, запрещать занимать посты всем тем, кто служил нацистскому режиму (люстрация – законодательные ограничения для политической элиты прежней власти. – Прим. ред.). Отменить все русофобские законы. Создать группу российских спецпропагандистов и администраторов, отправлять их на Украину. И конечно же, менять власть – иначе какой смысл в спецоперации?

Президент Украины Владимир Зеленский.
AFP
Президент Украины Владимир Зеленский.

В свою очередь, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в беседе с Metro выразил мнение, что процесс денацификации может начаться уже на этапе спецоперации – если будут захвачены нацистские преступники.

– Так, глава СК РФ Александр Бастрыкин уже заявлял, что начинается следствие по поводу пыток наших военных, – отметил эксперт.

Прохватилов также прогнозирует, что после спецоперации украинцы сами изберут новые, демократичные органы власти.

– А вот российские администрации на Украине появляться не должны, это должен быть выбор украинского народа. Денацификация не будет затягиваться, в интересах украинцев предать гласности преступления нацистов. Воюют-то в основном нацисты, берут в заложники мирных граждан. Российские войска ещё долго будут там находиться, чтобы помочь с формированием вооружённых сил, правоохранительных органов. Следует также пригласить международных наблюдателей. Должны состояться суды, желательно открытые, показательные. Никто не призывает никого вешать, но судить нацистов надо – рассказать миру об их преступлениях. 

Цифры

По данным Следкома РФ, за 8 лет в ДНР и ЛНР погибло 2600 мирных жителей, ещё 5500 было ранено. 

Справка

Следственный комитет России установил 85 человек из числа военнослужащих ВСУ и других структур, причастных к обстрелам на территориях ЛНР и ДНР. В СК отметили, что к военным преступлениям в Донбассе с 2014 года имеют отношение бывшие и нынешние военные чины Украины.