Эксперты оценили выгоду России от продаж энергоносителей в Азию, изнывающую от жары

Усиливающееся пекло в южной и юго-восточной Азии заставляет местных жителей спасаться от жары под кондиционерами, которые работают на электричестве от российских нефти, угля, мазута и газа
Эксперты оценили выгоду России от продаж энергоносителей в Азию, изнывающую от жары
Sudarshan Jha/Shutterstock.
Азиаты стоят перед дилеммой: либо томиться под палящим солнцем, либо охлаждаться под кондиционерами, работающими на российской энергии.

Накануне западное агентство Bloomberg обратило внимание, что "от экстремальной жары, которая в последние недели опалила Азию, явно есть один выгодоприобретатель — Россия".

Журналисты агентства пишут, что по мере того, как страны по всему региону изо всех сил стараются обеспечить себя достаточным количеством угля, газа и мазута, чтобы поддерживать кондиционеры в рабочем состоянии, российские энергоресурсы, которых Запад избегает, выглядят всё более привлекательными.

Как указывается в материале, поставки угля в азиатские страны за апрель увеличились до 7,46 млн тонн, что почти на 30% превысило апрельский результат прошлого года. Что касается мазута, то показатель его импорта государствами Азии в марте и апреле оказался рекордным за всю историю наблюдений. 

Более того, в последнее время заметно возрос уровень спроса на российский сжиженный природный газ (СПГ) из-за упавших цен на этот вид энергоресурсов.

– Стимул для региона покупать больше российских энергоносителей, вероятно, возрастёт из-за формирующегося погодного явления Эль-Ниньо, которое уже привело к резкому скачку ртути в градусниках в некоторых частях региона, – говорится в статье.

Кстати. Эль-Ниньо – природное явление, которое возникает в экваторильной части Тихого океана с периодичностью в несколько лет, когда повышается температура воды. Оно оказывает влияние на разные территории и способно привести к масштабной засухе.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев отметил в разговоре с Metro, что глобальное потепление и переход стран Юго-Восточной Азии к современному укладу жизни действительно могут поспособствовать более интенсивному наполнению российского бюджета.

В то же время директор Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов считает, что к информации Bloomberg можно относиться со скепсисом. Он подчеркнул, что "даже в самое жаркое лето рост экспорта и спроса на российские энергоносители не особо существенен". 

Кстати. На этой неделе, например, в тайском Бангкоке будет до 38 градусов жары, в индийском Дели – примерно 43 градуса, а в пакистанском Исламабаде воздух прогреется до 36 градусов.