Эксперты рассказали, когда в России закончатся нефть и газ

Metro решило разобраться, когда в нашей стране иссякнет главное сырьё – нефть и газ – и стоит ли уже сейчас переживать по этому поводу
Эксперты рассказали, когда в России закончатся нефть и газ
Georg Spade / Copyright (c) 2011 Georg Spade/Shutterstock. No use without permission.
Нефть в России может закончиться не ранее середины 22-го века.

Разведанные трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗы) нефти и газа в России поднялись на 30% за последние 9 лет, рассказала СМИ глава управления нефти, газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева на заседании коллегии своего  ведомства. 

Как рассказал Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, в нашей стране запасов нефти и газа осталось ещё примерно на два столетия.

– Но есть оценки ,что в середине XXII века может быть начало спада добычи, а газ может начать заканчиваться в конце XXII или в начале XXIII века, – говорит эксперт.

По его словам, такие оценки базируются на положении, что увеличение добычи вряд ли произойдет и её рост никому в ближней и среднесрочной перспективе не нужен.

– Добыча постоянна. Никакого существенного снижения ресурсной базы не происходит, – отмечает Иван Капитонов.

Промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов говорит, что отечественных запасов нефти хватит не меньше, чем на столетие. Он обращает внимание, что в России вскоре могут быть открыты новые месторождения нефти.

– На Чукотке могут быть обнаружены приличные запасы, на Камчатке, а также, как ни странно, в Центральных районах России. Так, в 1940 году нефть была найдена в Московской области, в 90-х – в Костромской области, – говорит экономист.

Он замечает, что постоянно совершенствуются и технологии извлечения нефти, что увеличивает объёмы рентабельных запасов чёрного золота.

– Создаются более мощные двигатели для буровых установок, внедряются алюминиевые трубы, которые более прочные и лёгкие, чем стальные, а также в целом совершенствуется конструкция буровых установок. Это позволяет забуриваться более глубоко и делать рентабельными ныне нерентабельные месторождения, – резюмирует эксперт.