ОПЕК+ решила сократить добычу чёрного золота – и нефть стала дорожать

Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и другие страны приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти в качестве меры предосторожности, направленной на поддержку стабильности нефтяного рынка
ОПЕК+ решила сократить добычу чёрного золота – и нефть стала дорожать
FOTOGRIN/Shutterstock
ОПЕК+ сократила добычу чёрного золота почти на 5%. Цены на нефть отреагировали и пошли вверх.

В первые выходные апреля на расширенном заседании Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК+) было принято решение сократить добычу чёрного золота на 2 млн бочек (баррелей) в день – до 43,85 млн мерных бочек. На фоне этого решения нефть подорожала. Например, цена эталонного западно-техасского сорта WTI за 2 дня поднялась примерно на 6 долларов – до уровня 81,05 доллара за бочку.

Как обратил внимание Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, такое решение стран-нефтедобытчиков ранее уже прогнозировалось.

– Важно, что добычу скинули на фоне того, что спрос на нефть в Поднебесной и Индии вырос больше прогнозов этого года, – говорит аналитик. "А это очень мощный фактор роста нефтяных цен", – добавляет он.

Иван Капитонов прогнозирует, что в ближайшее время при агрессивных действиях Запада Россия и ОПЕК+ будут усиливать договорённости по снижению добычи и поставок нефти.

– Кроме того, есть предположения, что бОльшая часть "теневого" танкерного флота в мире арендована Россией, и ввиду недружественного поведения западных стран можно предположить, что танкеров для ритмичного обеспечения нефтью на всех не хватит, – рассуждает собеседник.

По его словам, в случае дальнейшего повышения цен на чёрное золото со стороны ОПЕК+ и сложностей с логистикой сырья может произойти рост цен на нефть и газ во втором полугодии 2023 года.

– К концу года можно ожидать преодоления уровня 95 долларов по Urals (российский эталон нефти. – Прим. ред.) и 110 долларов по Brent (североморский эталон нефти. – Прим. ред.), – говорит Иван Капитонов.