Россия выполнит все поставленные по спецоперации задачи до конца, считает эксперт

Заявление о сокращении военной активности на двух направлениях многие россияне приняли неправильно. Metro выяснило, что за ним стояло
Россия выполнит все поставленные по спецоперации задачи до конца, считает эксперт
MURAT CETIN MUHURDAR / AFP
За переговорами в Стамбуле следил весь мир

– В связи с тем, что переговоры с Украиной переходят в практическую плоскость, принято решение в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях, – такое заявление замглавы Минобороны Александр Фомин сделал по итогам переговоров России и Украины, прошедших в Стамбуле. 

Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский также сообщил о том, что Москва готова сделать два шага вперёд "по деэскалации" навстречу Украине.

Россиян, активно поддерживающих спецоперацию, эта информация завела в тупик: значит ли это, что спецоперация будет приостановлена? Или будут пересмотрены её цели? Что уж там и говорить про обычных граждан – об этом высказался даже глава Чечни Рамзан Кадыров.

– Ни на какие уступки мы не пойдём. Это господин Мединский что-то ошибся, формулировку неправильно сделал. Вам не стоит волноваться, у нас есть свой командир, президент, верховный главнокомандующий, который смотрит на 100 лет вперёд. Если думаете, что он бросит начатое, как нам это сейчас преподносят, то это неправда, – сказал он в своём Telegram-канале.

Военные эксперты считают, что делать какие-то выводы, не зная полноценной картины, нельзя.

– Это нормально, что мы не обладаем всей информацией, поэтому гадать на кофейной гуще сейчас вообще не имеет смысла, – говорит Metro военный эксперт Александр Жилин. –  Но мне кажется, что, учитывая настрой российской армии, мы не приостановим интенсивность боевых действий и будем действовать так, как работали до этого, пока цели не будут достигнуты. 

Впрочем, гадать долго не пришлось: что обозначает сокращение военной активности на Киевском и Черниговском направлениях, вечером объяснило само Минобороны. Как сообщил представитель военного ведомства Игорь Конашенков, это связано с плановой перегруппировкой российских войск.

Расцениваем результаты переговоров как позитивное продвижение вперёд. Это ещё не окончательный результат.
Сергей Лавров, глава МИД РФ

На особенно отчаянные призывы россиян "идти на Украине до конца" и не вести переговоры отреагировали в Кремле: Дмитрий Песков сказал, что "Сталинградов в календаре нет и быть не должно", пишет РИА "Новости". Переговоры должны продолжаться.

– Главное, что здесь не должно быть места эмоциям. Переговорами занимаются профессионалы, нужно доверять им. Позиция российской стороны хорошо известна, она логична, она имеет очень прочную подоснову, и эта позиция не менялась. Продолжаем работать. А эмоции давайте оставим нашим недругам, – сказал он. 

Александр Жилин также считает, что решить конфликт стран мирно, судя по переговорам в Стамбуле, всё ещё возможно. 

– Можно найти форму компромисса, которая устроит обе стороны, – говорит военный эксперт. – Но нужно не забывать и о народной дипломатии: на фоне переговоров на высших уровнях нужно мириться и народам наших стран. Потому что без этой дружбы, которая связывала нас всегда, мир между странами будет неполный.