Эксцентричный миллиардер Илон Маск планирует ставить опыты на человеческом мозге

Компания Neuralink, возглавляемая Илоном Маском, приступила к поискам партнёра, который поможет ей в проведении экспериментов на людях после того, как контролирующие органы Соединённых Штатов выдадут соответствующие разрешения
Эксцентричный миллиардер Илон Маск планирует ставить опыты на человеческом мозге
JIM WATSON / @ AFP
Бизнесмен Илон Маск. Архивное фото

Об этом рассказала газета The Economic Times.

Возможное партнёрство у компании Neuralink может состояться с крупнейшим в Штатах центром нейрохирургии Barrow Neurological Institute. Его специалисты являются одними из лучших в мире и смогут организовать операционное вмешательство, чтобы вживить в мозг человека электроды.

Представители Neuralink заявили, что подобная технология способна обеспечить прямую связь мозга с компьютером, что может помочь найти ключ к лечению некоторых неизлечимых заболеваний. Также они предполагают, что в числе людей, которым можно помочь, окажутся слепые или парализованные пациенты.

Однако в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) скептически отнеслись к перспективе проведения опытов на людях и пока отказали.

Теперь Neuralink отчаянно пытается доказать состоятельность своего исследования, аргументируя это тем, что опасность опытов сильно преувеличена и не идёт ни в какое сравнение с будущим результатом.

Ранее агентство Reuters сообщило, что FDA в очередной раз отказало компании Илона Маска в разрешении на тестирование мозговых имплантов.