Елена Вавилова – о работе в нелегальной разведке, американском менталитете и любви к Родине

На "Библионочи" в библиотеке №21 Елена Вавилова рассказала Metro о непростой судьбе нелегальных разведчиков, которым приходилось проживать чужую жизнь ради своей страны
Елена Вавилова – о работе в нелегальной разведке, американском менталитете и любви к Родине
Фото из личного архива героини
Елена Вавилова в Нью-Йорке.

Не Джеймс Бонд…

Сама Елена Вавилова мечтала стать артисткой, но сыграть ей пришлось в итоге только одну роль – Трэйси Ли Энн Фоли. Зато эта роль была главной. В советскую разведку Елена с будущим мужем Андреем Безруковым (работал под именем Дональда Ховарда Хитфилда) попали ещё студентами. Спустя несколько лет тщательной подготовки супруги под чужими именами, с чужой биографией и поддельными паспортами отправились в Канаду.

– На тот момент мы идеально знали два языка – английский и французский, владели азбукой Морзе и умели вычислять "хвоста", – рассказывает Елена. – Это было время рейгановских "звёздных войн", нарастала опасность ядерного столкновения со Штатами, поэтому кураторы торопились отправить нас «в поля». 

Разведчики приехали в Канаду по одиночке: по легенде, они не были знакомы, так что им пришлось ещё раз "влюбиться" и пожениться. Двое их сыновей выросли за рубежом и долгие годы не подозревали, что родители – не те, за кого себя выдают. 

Елена и Андрей второй раз поженились в Канаде.
Фото из личного архива героини
Елена и Андрей второй раз поженились в Канаде.

"Дети верили, что мы – канадцы"

Вопреки расхожему мнению, разведчики-нелегалы должны сами зарабатывать на жизнь и пробиваться "в люди". За 23 года, прожитые за рубежом - в Канаде, а потом в США, Дональд-Андрей получил три высших образования, руководил консалтинговой компанией, что позволило ему познакомиться с влиятельными людьми. Елена тоже окончила университет и работала риелтором. 

– Чтобы не допустить провала, мы настолько вжились в образы Трэйси и Дональда, что сами в них поверили. Общались исключительно на английском, даже наедине, – вспоминает Елена Вавилова. – Детям я рассказывала о своём детстве в Монреале, о несуществующих бабушках и дедушках, которые слишком далеко живут, чтобы приехать в гости. Мы жили и вели себя как местные, хотя менталитет иногда выдавал себя. Так, американцам я казалась слишком доброй, они ведь практичные индивидуалисты, для которых собственные комфорт и благополучие на первом месте. 

В Москве завёлся "крот"

Карьеру и налаженную жизнь в Массачусетсе погубило предательство одного из московских кураторов. В Америке тогда арестовали десятерых наших разведчиков, включая и Елену с Андреем. 

– В тот день отмечали двадцатилетие старшего сына, – говорит разведчица. – Когда дом начали окружать люди в чёрном (сотрудники ФБР. – Прим. ред.), я сначала подумала, что это друзья сына решили устроить сюрприз. А когда они вломились к нам с наручниками, мы поняли, что раскрыты. Дети узнали, что их родители – русские разведчики, на следующий день из новостей. 

После двух недель в одиночных камерах всех арестованных разведчиков обменяли на четверых россиян, завербованных американскими спецслужбами. Сейчас Елена пишет книги о службе в разведке, Андрей стал советником президента "Роснефти" и преподаёт в МГИМО. По словам Елены, они иногда скучают по той, американской жизни, по паркам, любимым ресторанам и району, где прожили больше 10 лет. Но не так сильно, как скучали там по России.  

Разведчики воспитали за рубежом двоих сыновей.
Фото из личного архива героини
Разведчики воспитали за рубежом двоих сыновей.