Если уж собрался покупать квартиру в ближайшее время в Москве, узнай мнение архитектора

Надеясь заработать на покупке и перепродаже недвижимости, стоит учесть немало факторов. Консультируемся с архитектором и смотрим на солнце
Если уж собрался покупать квартиру в ближайшее время в Москве, узнай мнение архитектора
Copyright (c) 2017 Pelikh Alexey/Shutterstock.
С одной стороны, цены на недвижимость растут, а с другой – вроде как и дешевле стало.

Цены вырастут, но не везде

– Могу сказать о том, что слышал от предпринимателей и клиентов два полярных мнения, – начал разговор Евгений Коблов, архитектурный дизайнер, управляющий партнёр в компании А+А. – Первое: пока вкладываться в недвижку не стоит, потому что её цена будет падать. Второе: можно посмотреть на цену через возросший доллар и увидеть, что цена на квартиры при пересчёте на доллары заметно упала, но скоро начнёт подтягиваться. Я же верю, что  все правы, и дальше в поисках истины нужно переключиться от финансов на архитектуру.

При оценке московской недвижимости профессиональным взглядом архитектора выясняется, что снижение цены может грозить той части рынка, в которой представлена недвижимость в большом количестве и в пределах 10 млн рублей. 

– Речь про новостройки-человейники, расположенные на окраине города. Если повышение цены там вообще и будет, то не значительно и очень временное. И кризисные моменты, которые сейчас заметны, коснулись, в первую очередь, как раз тех, кто планировал покупать подобное жильё. Поэтому спрос на дешёвую недвижимость снизится, цена не вырастет. 

Что касается недвижимости не из дешёвых (стоимостью от 400 тыс. рублей за квадрат) то, по прогнозам архитектора, в этом сегменте ожидается рост цен, причём колоссальный.

– Любопытный факт, что в Москве не так много квартир премиум-класса. Это Остоженка, Покровка... Попробуйте ещё найти квартиру за 2 млн долларов – это задача не из простых. 

Неочевидные места Москвы для покупки

По словам Коблова, дорогое жилье растёт в больших количествах на западе Москвы, в других районах – наоборот. 

– На западе трудно найти новое дешёвое жильё. Но если посмотреть на восток, север, там довольно много строится бюджетных вариантов. На них стоит прицеливаться, если вы не планируете продавать квартиру для получения дохода на разнице цен в течение лет 15–20. 

Также эксперт видит выгодные варианты в окрестностях станции метро "Достоевская". 

– Здесь старые дома, 70–80 годов постройки, – уточнил Евгений Коблов. – Они панельные, но с кирпичной отделкой сверху. Их можно, с одной стороны, назвать морально устаревшими, с другой – это дома с историей. Но сам район привлекателен атмосферой и интеллигентностью соседей. 

Если говорить о цене вопроса в данном районе, то, по мнению архитектора, она заметно ниже, чем в соседних центральных районах. 

Новостройка не всегда выгодно

Архитектор также предупредил Metro, что купить новостройку может быть не так уж и выгодно. Например, не стоит торопиться с покупкой квартиры в районе развивающегося квартала, где был, например, завод и его переделывают в жилой комплекс. Так как в ближайшее время вместе с благоустройством заводских цехов в район придут и новые застройщики, начнётся долгая стройка. Будет много предложений по продаже жилья. В результате, по мнению эксперта, ваша квартира в цене быстро не вырастет. 

– Ждать придётся очень долго. Примерно пока у людей, переехавших в этот район, вырастут дети и захотят переехать в отдельное жильё, но неподалёку от родителей. Тогда им будет интересно купить вашу квартиру. Получается, это инвестиция в очень долгую.

Развивающиеся районы не всегда интересны с инвестиционной точки зрения.
Copyright (c) 2018 Damira/Shutterstock. No use without permission.
Развивающиеся районы не всегда интересны с инвестиционной точки зрения.

Гадаем по розе, ориентируемся по солнцу

Есть термин "роза ветров", то есть анализ движения воздуха за год. Архитектор предлагает не пренебрегать этим показателем при покупке недвижимости. 

– Выяснилось, что в Москве чаще всего ветер дует с запада на восток, – уточнил эксперт. – То есть Западный округ может претендовать на звание более экологичного. 

Специалист заключил, что на цену квартиры могут влиять даже самые неочевидные факторы: жильё может стоить дешевле, если дом не выходит на солнечную сторону.