Если зубы разнылись, не терпите боль: неприятные ощущения пройдут, но проблема останется

Если зубы разнылись, не терпите боль: неприятные ощущения пройдут, но проблема останется
Motortion Films / Shutterstock
Чтобы зубы не болели, регулярно ходите к врачу.

Почему зубы начинают ныть?

– Причин, почему в полости рта возникают болезненные ощущения, много: это и гингивит – воспаление дёсен, вследствие которого зубы могут приобрести подвижность, и кариоз, приводящий к потере зуба, и периодонтит – воспаление круговой связки зуба, которое может привести к появлению флегмон – бактериальному воспалению (абсцессу тканей), – рассказал Metro стоматолог, главный врач клиники "Мегастом" Владимир Лосев. – Чаще всего ноющий зуб свидетельствует о пульпите (воспалении в зоне сосудисто-нервного пучка зуба).

Пульпит, как объясняет эксперт, довольно часто протекает бессимптомно. Острые болевые ощущения возникают, как правило, на 1–3 дня, потом происходит стабилизация состояния. И пациент забывает о своей проблеме, откладывает визит к стоматологу, что приводит в свою очередь к тому, что спустя какое-то время проблема обязательно даёт о себе знать, но в ещё более худшем состоянии. Может начаться воспаление соединительной ткани зуба, периодонтит, или периостит – воспаление надкостницы, так как воспалительный процесс, несмотря на отсутствие болезненных ощущений, не был остановлен.

– На любые болевые ощущения необходимо обращать внимание, не ждать, что всё пройдёт само собой, потому что само собой происходит обычно разрушение зуба, – отметил врач. – Обращение к врачу обязательно, потому что только он установит реальную причину болевых ощущений и подберёт верное лечение. Заниматься самолечением, когда дело касается заболеваний полости рта, может быть опасно как для сохранения здоровья зубов, так и в целом для здоровья.

Что делать, если до врача добраться сложно?

– Безусловно, в жизни случаются разные ситуации, когда стоматологическая помощь по той или иной причине недоступна – праздники, путешествие, командировка в другой город, ночь и т.д. В редких случаях, когда зубная боль действительно застала врасплох, мы советуем своим пациентам иметь в своей аптечке такие препараты, как "Кетанов" или "Найз", – говорит медик.– Если вы столкнулись с сильной зубной болью, можно принять таблетку обезболивающего вместе с таблеткой баралгина, но при первой же возможности больному необходимо запланировать визит в стоматологическую клинику.

Не советую терпеть зубную боль: если вы чувствуете, что зуб ноет, лучше принять болеутоляющее до того, как боль станет сильной.
Владимир Лосев, стоматолог

Что делать, чтобы зубы не болели?

– Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с зубами, нужно регулярно посещать стоматолога-гигиениста – не менее двух раз в год. Профессиональная чистка зубов предусматривает не только снятие зубного налёта, отбеливание на 1–2 тона и удаление зубного камня, но и осмотр полости рта на предмет выявления различных заболеваний, – говорит врач. – При наличии подозрений стоматолог-гигиенист направляет пациента к терапевту или другим специалистам. Раз в два года медик также направляет пациента на профилактический рентген зубов – данная процедура помогает избежать любых внезапных проблем, так что шансы столкнуться с серьёзным заболеванием, кариесом, пульпитом и разрушением зубов в такой ситуации будут минимальны и практически сведены к нулю.

Звёзды с проблемными зубами
Брэд Питт. Актёр в юности мог "похвастаться" зубом, от которого откололся целый кусок. Актёр маскировал этот недостаток коронкой. Но ради участия в фильме "Бойцовский клуб" Питт попросил своего стоматолога снять коронку. По мнению звезды Голливуда, его персонаж, настоящий боец, будет лучше и правдоподобнее выглядеть именно с отколотым зубом. После окончания съёмок актёр восстановил свой зуб, поставив винир.

Шарлиз Терон. Из-за того, что в детстве звезда часто болела и пила много антибиотиков, её молочные зубы разрушились. Как пишет издание The Sun, до того, как выросли постоянные, актриса так и ходила без передних зубов и научилась улыбаться одними губами. Сейчас у Терон проблем с зубами нет, но стоматолога она посещает регулярно.

Джордж Клуни. Много лет зубы актёра были жёлтыми и неровными, пишет domashniy.ru. Справиться с проблемой актёру помогли лазерное отбеливание, а также установка виниров.