"Это шанс прорвать изоляцию": эксперт о матче сборной России с боснийцами, который может не состояться

Сборная Боснии и Герцеговины объявила о проведении товарищеской игры с Россией 19 ноября в Санкт-Петербурге. Но матч вполне могут отменить
"Это шанс прорвать изоляцию": эксперт о матче сборной России с боснийцами, который может не состояться
Getty Images
Главный тренер сборной России Валерий Карпин.

О том, что этому матчу быть, Футбольный союз Боснии и Герцеговины объявил в пятницу, 9 сентября. В России новость восприняли с воодушевлением. Наша сборная уже почти год не проводит никаких игр, её отстранили от стыкового турнира ЧМ-2022 и других соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА. Остаётся довольствоваться товарищескими поединками: 24 сентября в Бишкеке мы встретимся с киргизами, позже отправимся в гости к Ирану. И всё-таки встреча с соперником из Европы (пусть и занимающим скромное 57-е место в мировой классификации) – это при нынешних ограничениях важнейший прорыв.

– Матч против команды, являющейся членом УЕФА, а не Азиатской конфедерации футбола, – отличная возможность прорвать изоляцию, – рассуждает в интервью Metro почётный президент РФС Вячеслав Колосков. – Кстати, УЕФА уже подтвердил, что не против этого поединка. 

Но, как оказалось, в самой Боснии решение футбольных властей пришлось по душе далеко не всем. 

– Этот матч не будет сыгран! – отрезал авторитетный политик, член президиума страны Желько Комшич. 

Чуть позже крупнейшая организация боснийских болельщиков BHFanaticos призвала свою сборную бойкотировать игру. 

А главное, против участия в матче выступили лидеры национальной команды – форвард "Интера" Эдин Джеко и бывший полузащитник "Ювентуса" и "Барселоны" Миралем Пьянич. 

– Неудачное решение! У меня нет слов, – заявил последний порталу Sportske.ba. – Когда сборная начинает играть хорошо, всегда что-то идёт не так. 

– У меня есть своя чёткая позиция. Она не предполагает участия в этой встрече, – цитирует Klix капитана сборной Джеко. 

Приезд в Россию звёздного капитана боснийцев Эдина Джеко и его партнёров по сборной под большим вопросом.
Getty Images
Приезд в Россию звёздного капитана боснийцев Эдина Джеко и его партнёров по сборной под большим вопросом.

Многие посчитали, что местные футбольные функционеры польстились на заманчивое финансовое предложение. По данным боснийской прессы, федерация заработает на матче около 200 тысяч евро. При этом расходы на перелёт и проживание команды в Петербурге взяли на себя россияне. 

– Это непроверенная информация, – отмечает Колосков. – Как я понимаю, соглашение пока не подписано, есть лишь устная договорённость о проведении матча, каких-то финансовых обязательств никто на себя не взял. В таких условиях игру легко отменить по решению одной из сторон. 

Матч с участником чемпионата мира Ираном, конечно, важен. Но со спортивно-политической точки зрения игра с боснийцами важнее.
Вячеслав Колосков, почётный президент Российского футбольного союза