Euractiv: полиция Бельгии проводит обыски в штаб-квартире дипслужбы ЕС

В рамках расследования возможного нецелевого использования средств Европейского союза бельгийская полиция провела обыски на нескольких объектах, включая штаб-квартиру Европейской службы внешних связей (EEAS) и Колледж Европы в Брюгге
Euractiv: полиция Бельгии проводит обыски в штаб-квартире дипслужбы ЕС
Shutterstock
Euractiv узнал об обысках в штаб-квартире дипслужбы Евросоюза.

Операция, осуществлённая ранним утром по всей Бельгии, сопровождалась изъятием документации и задержанием трёх лиц для допроса по подозрению в мошенничестве при закупках и коррупционных действиях. Согласно источникам Euractiv, расследование было начато после получения информации о возможном злоупотреблении средствами ЕС со стороны EEAS и Колледжа Европы в 2021–2022 годах.

Стоит отметить, что с сентября 2020 года пост ректора Колледжа Европы занимает Федерика Могерини, ранее возглавлявшая Европейскую службу внешних связей.