Евгений Миронов и Никита Михалков открыли ММКФ

В столице стартовал 44-й Московский международный кинофестиваль. Metro побывало на церемонии открытия
Евгений Миронов и Никита Михалков открыли ММКФ
пресс-служба ММКФ
Церемония открытия ММКФ. Никита Михалков приветствует Евгения Миронова

Наверное, один из самых торжественных моментов каждого открытия большого фестиваля — за несколько минут до начала красной дорожки. Фотографы и операторы, одетые по дресс-коду во всё чёрное, успели уже поругаться с коллегами за лучшее место и разместиться плотным кругом напротив входа в театр "Россия", ожидая первых гостей. 

Традиционные июньские сроки ММКФ в этом году сместились на август — не лучший период для мероприятий. Многие не вернулись из отпусков, да и вечер выдался душным — возможно, поэтому дорожка на этот раз оказалась не очень звёздной, скорее душевной. 

Среди мелькнувших знаменитостей — Сергей Бурунов, признавшийся, что фестиваль в Москве — одна из ценных возможностей повидаться с коллегами.

"Извините, слова путаются, очень жарко", - ловко сбежал актер от дальнейших расспросов. 

Самой трогательной парой красной дорожке можно назвать режиссёра Светлану Дружинину и оператора Анатолия Мукасея. Несмотря на преклонный возраст, супруги и перед телекамерами красиво прошлись, и ещё показали себя как заправские блогеры. Дружинина позировала мужу на дорожке и командовала, как ему встать и с какого бока её снимать, а он послушно фиксировал любимую жену на камеру смартфона. 

Мукасей и Дружинина
пресс-служба ММКФ
Мукасей и Дружинина

Ожидаемо, больше всего внимания на дорожке привлёк председатель жюри основного конкурса  Евгений Миронов, который признался, что пребывал в сомнениях относительно своего почётного звания.

"Я думал, какое я имею право судить чужие фильмы. По каким критериям это делать, - поделился он своими переживаниями с прессой. - Но мне подсказал ответ Федерико Феллини. Он говорил, что критерий один — искренность. Если моё сердце чему-то распахнётся, значит, это будет мой выбор".

Как оказалось позже, на официальной части церемонии, Евгений Миронов всё же не подготовился к своей миссии председателя как следует. После того, как президент ММКФ Никита Михалков вручил ему "символ власти" - цепь с изображением Святого Георгия — пришло время объявить фестиваль открытым. Но Миронов немного испортил пафос момента, запутавшись в названии киносмотра.

- Отдай цепь и иди, - со смехом посоветовал ему Михалков.

В финале церемонии традиционно был вручён почётный приз за вклад в кинематограф "Константин Станиславский. Верю", в этом году был отмечен Константин Хабенский.

Александр Цыпкин и Константин Хабенский
пресс-служба ММКФ
Александр Цыпкин и Константин Хабенский

"Чертовски приятно, но крайне неудобно принимать эту награду, - поблагодарил актёр организаторов ММКФ со сцены. - Но я её приму! Приму как аванс, надеясь, что в дальнейшем смогу её оправдать".

Коллега и ведущий вечера Андрей Мерзликин не устоял и вместе с поздравлениями намекнул уходящему со сцены лауреату — чтобы получить приз "Верю", нужно просто иметь имя Константин и быть художественным руководителем МХТа. Хабенский шутку оценил. 

Ведущий Андрей Мерзликин
пресс-служба ММКФ
Ведущий Андрей Мерзликин