Европейский политик предрёк миру глобальный кризис после событий на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Европейский политик предрёк миру глобальный кризис после событий на Украине
Дмитрий Макеев / @ РИА Новости
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области.

00:44 Украинские войска выпустили по Донецку восемь снарядов калибром 152 мм.

02:01 Глава Чечни Кадыров сообщил о покупке бронированных "Ахмат-мобилей" для чеченских военных.

05:43 Госдеп США сообщил о гибели двух американцев, воевавших на стороне ВСУ в Донбассе.

09:38 Япония приветствует продуктовую сделку и считает ее важным шагом к преодолению мирового продовольственного кризиса – глава японского МИД Ёсимаса Хаяси.

10:47 Украинские войска за 157 дней эскалации выпустили по Донецкой Народной Республике более 53 тысяч боеприпасов различного калибра, 262 мирных жителя погибли, 2728 получили ранения, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

10:57 Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вручил российские паспорта жителям Донбасса из числа беженцев, ранее прибывших в регион.

12:21 Антироссийские санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла уже четыре правительства, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

13:11 За минувшие сутки российские войска поразили на территории Донецкой Народной Республики более 50 взводов украинской артиллерии, сообщили в Минобороны.

13:56 В Херсонской области снизили тарифы за "коммуналку" для населения, по некоторым позициям снижение почти в три раза, сообщила заместитель главы администрации региона Екатерина Губарева.

15:10 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предрек миру глобальный кризис, который затронет Европу и США.

16:39 Ассоциация владельцев кинотеатров сообщила об уходе IMAX из России.

17:09 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что морские перевозки украинского зерна начнутся в скором времени, сообщило турецкое агентство Anadolu. В пятницу, 22 июля, в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.

17:23 Ряд киностудий ищут каналы для параллельного импорта в Россию, в том числе Disney и Sony, сообщил РИА Новости председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

18:11 Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что контактировал с российской стороной в связи с ударом по порту Одессы, по его словам, Москва заявила о непричастности к инциденту.