Евросоюз готовит 10-й пакет санкций, в котором будут учтены все "лазейки" предыдущих пакетов

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Евросоюз готовит 10-й пакет санкций, в котором будут учтены все "лазейки" предыдущих пакетов
РИА Новости
Глава Еврокомиссии заявила о подготовке десятого пакета санкций против России

07:26 Ночью ВСУ произвели обстрел Донецка и Горловки, выпустив 11 снарядов натовского калибра, сообщает РИА "Новости".

10:44 Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что в конфликте на Украине следующие 2–3 недели будут решающими, они во многом определят будущее. С чем связан именно такой срок, Мишель не объяснил.

12:42 Никак их условий для переговоров России и Украины в настоящий момент нет ни де-факто, ни де-юре, заявил пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Позже в интервью ARD президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность возобновления хороших отношений с Россией. "Граждане Украины должны понимать, что про человеческие отношения с Россией стоит забыть. Про громкие слова "добрососедство", "дружба", "совместная история" – тоже забыли", – сказал украинский лидер.

16:14 Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Представительство ДНР, украинские войска выпустили по Ясиноватой 12 снарядов.

18:06 Экс- советник Леонида Кучмы Олег Соскин назвал отказ Германии поставлять Leopard новой победой Владимира Путина. В то же время военкор Семён Пегов в Telegram-канале WarGonzo утверждает, что Украина всё-таки тайно заполучила немецкие танки – две машины были замечены около Николаева.

18:39 10-й пакет санкций готовит Евросоюз. Об этом со ссылкой на Урсулу фон дер Ляйен пишет Reuters. Евросоюз якобы может приурочить его к годовщине начала военной спецоперации на Украине – 24 февраля 2023-го. В нём будут искоренены "лазейки", которые оставили предыдущие девять пакетов.