Почему Швеция и Турция поссорились из-за НАТО: мнение эксперта

Борьба за членство в НАТО спровоцировала конфликт между Швецией и Турцией. Metro обсудило с экспертом, чью сторону займёт альянс
Почему Швеция и Турция поссорились из-за НАТО: мнение эксперта
Sean Gallup / Getty Images
В настоящее время в состав НАТО входят 30 стран.

Финляндия и Швеция — в НАТО? Турция — против

Сотни демонстрантов собрались в субботу перед консульством Швеции в Стамбуле и сожгли шведский флаг, сообщает tasnimnews-com. Таким образом турки отреагировали на сожжение Корана у посольства Турции в Стокгольме.

Напомним, 21 января перед турецким посольством в Стокгольме сторонники ультраправой партии "Жёсткий курс" публично предали огню Коран. По словам лидера партии Расмуса Палудана, он сжёг священную книгу мусульман в знак протеста из-за того, что Турция препятствует вхождению Швеции в НАТО.

Акции не способствовали улучшению во взаимопонимании стран. Анкара заявила, что отменяет визит министра обороны Швеции, который был запланирован в рамках преодоления разногласий по членству в НАТО.

Эксперт — о конфликте Швеции и Турции

Заявку на вступление в НАТО Швеция и Финляндия подали в мае 2022 года. Политический обозреватель Александр Алёшин называет две причины того, почему Турция высказалась против скандинавов в военном блоке.

— Во-первых, Швеция и Финляндия наложили эмбарго на поставку оружия Турции с 2015 года. Во-вторых, Турция требует от Стокгольма и Хельсинки выдачи ряда членов курдских организаций, причастных к терроризму. Однако в Швеции действует сильное курдское лобби. В ведущей социал-демократической партии есть целый ряд сторонников  этих организаций. Соответственно, шведские курды поддерживали социал-демократов на выборах, а теперь им придётся выступать против своих избирателей и против курдского лобби. Швеция поставлена перед непростой политической дилеммой, — констатирует политолог.

Эксперт отмечает, что рано или поздно и шведы, и финны войдут в НАТО.

— У финнов ситуация лучше. У шведов прогресс не так виден. Скорее всего, Стокгольм примет турецкие требования. Потому что вопрос вступления в НАТО для них в приоритете, — говорит он.

По словам Алёшина, Турция — один из самых противоречивых и одновременно значимых членов военного блока:

— У них постоянные разногласия с Грецией, Италией, Францией, но прежде всего — с Соединёнными Штатами. При этом Турция важна для альянса по всем параметрам. Страна активно поддерживает его деятельность. Например, на территории республики открываются учебные центры НАТО.