Фиджитал-баскетболист Кирилл Горшков рассказал подробности о своём виде спорта

Всё более популярным становится фиджитал-спорт: объединение цифровой и физической активности. Проще говоря, нужно уметь управлять и телом, и джойстиком
Фиджитал-баскетболист Кирилл Горшков рассказал подробности о своём виде спорта
Пресс-служба Ural Basket
Кирилл готов побеждать во всех пространствах.

О том, что это за спорт, как в него попасть и почему за ним будущее, Metro рассказал игрок фиджитал-баскетбольной команды Ural Basket Кирилл Горшков.

Как произошёл ваш переход из реального баскетбола в виртуальный?

– Я начал играть в обычный баскетбол в 7 лет, а в баскетбольный симулятор на приставке – где-то в 15. Уже спустя 3 года выступал на европейских киберспортивных турнирах. В 2020 году дебютировал в России, а в 2022-м познакомился с фиджитал-спортом.

А как происходят тренировки у фиджитал-баскетболистов?

– Каждый игрок понимает свои сильные и слабые стороны, работает над улучшением непрофильных навыков. Например, мне нужно больше времени проводить на площадке. Мы подсказываем партнёрам по команде по темам, в которых больше разбираемся.

Что вам сейчас ближе: реальный или виртуальный баскетбол?

– Я люблю этот спорт во всех его проявлениях. Везде своя механика и особенности. В фиджитале не надо выбирать, что нравится больше. Можно заниматься и тем и другим. В моём случае фиджитал стал спасательным кругом. На тот момент, когда он появился, я уже закончил со спортом, поступил в институт и готовился к обычной жизни. А фиджитал помогает осуществить мою детскую мечту стать профессиональным спортсменом.

Есть стереотип, что киберспортсмены очкарики, которые не видят ничего, кроме монитора. Фиджитал рушит это представление?

– Да, и это очень круто. Всех, кто любит поиграть на приставке, сравнивают с прыщавыми подростками. Но на фиджитал приезжают именитые спортсмены. При взгляде на них все вопросы сразу должны отпадать. Наоборот, это новые спортсмены, новая сила. Я бы вышел на баскетбольный паркет с каким-нибудь хейтером. Причём не со злобой, а с большим удовольствием, чтобы человек понял, в чём прикол играть и там и там.

Как сейчас попадают в фиджитал-спорт?

– Многие приходят из баскетбола 3х3. Большинство фиджитал-игроков – профессиональные баскетболисты. Хотя и киберспортсмены открывают в себе талант играть в жизни. Именитые игроки показывают высочайший уровень. Для меня честь делить с ними зрительское внимание.

Чем фиджитал-спорт круче классического?

– Для реального баскетбола игрокам может не хватать, например, физических данных. А новая платформа позволяет удивлять людей, потому что никто ещё не знает, что ты умеешь. Можно проявлять себя не только на площадке, но и в киберпространстве. Это крутая платформа для реализации игроков.