Финал Лиги чемпионов 2023 "Манчестер Сити" – "Интер": история встреч, прогноз и ставки

Главный футбольный матч сезона пройдёт в Стамбуле на "Олимпийском стадионе Ататюрка" и начнётся в 22:00 по московскому времени

Футболисты "Манчестер Сити" находятся в шаге от исторического достижения, так называемого "требла" (когда команда в один сезон побеждает в национальном чемпионате, выигрывает Кубок страны и Лигу чемпионов). Последний раз английскому клубу такое удавалось ещё в прошлом веке, правда, не "Сити", а их соседям – "Манчестер Юнайтед". Тогда, в 1999-м, парни Алекса Фергюсона на последних минутах вырвали Кубок чемпионов из рук "Баварии". 

Дорогу подопечным Гвардиолы к историческому достижению попытается перекрыть "Интер", который, кстати, делал "требл" в 2010-м году и с тех пор больше до финала Лиги чемпионов не добирался. Тот успех тоже не обошёлся без мелькания Гвардиолы в титрах: "Интер" прошёл его "Барселону" в полуфинале. C "Сити" в еврокубках "Интер" ещё ни разу не встречался. 

"Сити" в огненной форме: если брать все турниры (чемпионат Англии, Кубок Англии и Лигу чемпионов), то с 5 февраля "горожане" проиграли лишь один раз, уступив в игре с "Брентфордом", которая не имела никакого турнирного значения. Но "Интер" в более выгодной позиции с точки зрения психологии, в этом розыгрыше Лиги чемпионов они уже и так прыгнули выше головы и даже если финал сложится крайне плохо, вряд ли кто-то из болельщиков кинет в игроков камень. 

За "Сити" и котировки букмекеров: коэффициент на победу англичан составляет 1.4, а на выигрыш итальянского клуба – аж 7.1. 

– Практически все уверены, что выиграет "Манчестер Сити", если в ночь перед финалом Гвардиола не нафантазирует себе "таблицу Менделеева". Уже один раз Пеп обжёгся в финале против "Челси", поэтому на этот раз ничего придумывать не будет. "Сити" сыграет так, как умеет и восхищает всех в этом сезоне, особенно в весенней части, – поделился своим прогнозом на игру комментатор "Матч ТВ" Константин Генич. – "Интер" уже выиграл Кубок Италии, а в Лиге чемпионов играл лучше "Милана" и заслуженно вышел в финал. "Интер" играет неизобретательно. "Интер" наверняка сыграет в свою схему с двумя нападающими (Мартинес и Джеко). Я сомневаюсь, что в старте выйдет Ромелу Лукаку. Как играет "Интер" - понятно, но то, что все считают фаворитом "Сити", дает миланцам небольшое преимущество.

Финальная игра пройдёт 10 июня в 22:00.
Инфографика: Андрей Казаков
Финальная игра пройдёт 10 июня в 22:00.