Финансовый сектор компенсирует россиянам 100% денег, похищенных с их счетов

Банковский рынок России становится всё более безопасным. Скоро последствия за незаконные операции с нашими счетами полностью лягут на плечи финансистов
Финансовый сектор компенсирует россиянам 100% денег, похищенных с их счетов
fizkes/Shutterstock
Россияне смогут получить деньги, похищенные с их карт.

Как стало известно газете Metro, ведомство Антона Силуанова дало зелёный свет законопроекту главы Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, которым народный избранник хочет обязать банки возвращать в течение двух месяцев украденные с карточек без ведома граждан деньги.

– Минфин дал позитивный отзыв на наш законопроект, – рассказал депутат Metro. Документ был внесён в нижнюю палату парламента месяц назад.

Речь идёт о ситуациях, когда деньги крадутся у россиян без их вины. При этом у банка остаётся право доказать, что нерадивый клиент сам предоставил мошенникам нужную для совершения преступления информацию. К примеру, код CVV. Тогда слишком доверчивый обыватель, сам поспособствовавший обиранию себя преступниками, ничего не получит.

В целом возрастут издержки банков на денежные переводы на счета. Ведь по пояснительной записке, чтобы укрепить антимошенническое противодействие, и банки получателей денег тоже будут проверять все операции на признаки незаконности.

Также законопроект даёт финансистам возможность откладывать операции по явно мошенническим действиям на пару дней. Дело в том, что такие действия зачастую осуществляются с помощью методов психологического давления и за 48 часов гражданин может осознать решение, принятое под влиянием манипуляции, импульса, наваждения или прямого обмана.

Программное обеспечение для соблюдения антимошеннической процедуры, зарплата занимающимся этим кадрам, поддержание соответствующей инфраструктуры влетит банкам в копеечку, обращает внимание президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. И эти издержки могут лечь на плечи клиентов, так как повысится стоимость услуг и обслуживания.

– Создание механизма проверки – трудоёмкая работа, особенно для банков второго эшелона, – говорит банкир.

Сегодня в законодательстве и так есть обязанность банка вернуть деньги, украденные без ведома гражданина и без его санкции, если только нерадивый обыватель сам не создал условий для этого. Между тем нет нормы о сроках, и это позволяет затягивать процесс возврата, сетует председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ. Поэтому свои деньги получают не более 10% граждан.

– У банков нет мотивов, чтобы вкладываться в предотвращение таких преступлений. Поэтому новация полезна и прогрессивна для потребителей, – оптимистичен собеседник.

Однако юристы опасаются, что предлагаемое нововведение работать не будет. 

– Любая правовая норма должна иметь санкцию и устанавливать ответственность за неисполнение, – обращает внимание профессор, доктор юридических наук РАНХиГС Сергей Чаадаев. 

Пока же новация имеет декларативный характер и работать в нынешнем виде не будет, опасается собеседник.

В 2021 году общее число мошеннических операций в этой сфере выросло почти на 34%. При этом всего было украдено свыше 13,5 млрд рублей, в то время как в 2020 году этот показатель составил 9,7 млрд рублей. В 2021 году наблюдался рост телефонного обмана в 6,7 раза (почти 180 тысяч случаев).