Финские учёные провели исследование и выявили самые интеллектуальные породы собак

Испытания, которые проводились в течение нескольких лет, были признаны крупнейшими в истории исследования IQ животных. Metro узнало результаты
Финские учёные провели исследование и выявили самые интеллектуальные породы собак
Copyright (c) 2022 Julia Malsagova/Shutterstock. No use without permission.
На вершине рейтинга – бельгийская овчарка малинуа

Как сообщает издание Nature Scenic Reports, в предварительных испытаниях, которые проводились с 2016 по 2022 гг., приняли участие 2352 собаки в возрасте от 1 до 8 лет. Для участия в финальном этапе специалисты отобрали 1002 собаки 13 пород, в каждой из которых было протестировано не менее 40 особей.   

По словам авторов исследования, ограничение по возрасту было необходимо для более объективной оценки интеллекта: у молодых псов когнитивные функции могут быть ещё не полностью развиты, а у пожилых уже возможно их снижение. Чтобы уравнять шансы, к участию в масштабном исследовании допускались собаки, не прошедшие никаких курсов особой дрессировки.   

Как проходили испытания 

Питомцам предстояло пройти 10 тестов, семь из которых измеряли их когнитивные способности, а три – поведенческие навыки. Все собаки находились в равных условиях: тестирование проводилось в одном и том же помещении, в котором присутствовали только пёс, его владелец и зоолог-тестировщик. Собака при этом должна была быть голодной, так как все тесты состояли из решения различных задач, где главным мотиватором было любимое лакомство того или иного пса.    

Цифра
57%
всех собак смогли самостоятельно справиться с одним из самых сложных тестов – достать лакомство из закрытой шкатулки. Остальные 43% обратились за помощью к людям.

Какие были тесты 

Сначала эксперты оценили реакцию собак на приветственные жесты незнакомого для них человека – 41% псов проявил дружелюбие, 12% – испугались, а 28% отнеслись к жестам с безразличием. По совокупности всех факторов это задание лучше всех выполнили собаки породы шелти.  В тестах на логику и внимательность лучше проявляли себя представители других пород. Например, бельгийские овчарки малинуа быстрее всех поняли, как добраться до еды, спрятанной за небольшим забором, а собаки породы голден-ретривер блестяще разобрались с тем, как достать лакомство из закрытой деревянной шкатулки. Бордер-колли не было равных в игре в напёрстки – они с лёгкостью находили еду, спрятанную под пластиковыми непрозрачными цилиндрами, а кокер-спаниели лучше всех понимали язык жестов (незнакомый им эксперт жестом указывал на одну из мисок с едой, к которой нужно было подойти).  

Бордер-колли заняла второе место
Copyright (c) 2015 Vera Zinkova/Shutterstock. No use without permission.
Бордер-колли заняла второе место
Собаки породы ховаварт замкнули тройку лидеров
Copyright (c) 2020 Michal Ninger/Shutterstock. No use without permission.
Собаки породы ховаварт замкнули тройку лидеров

В результате анализа всех полученных данных учёные составили итоговый рейтинг: самой умной породой собак была признана бельгийская овчарка малинуа (35 баллов), на втором месте – бордер-колли (26 баллов), на третьем – собаки породы ховаварт (25 баллов). Меньше всего баллов набрали лабрадоры-ретриверы – они показали самые низкие результаты по результатам всех испытаний.    

У всех пород, отобранных для участия в исследовании, есть свои сильные и слабые стороны. Но рейтинг был составлен не на личном отношении к той или иной породе, а на основании скрупулёзной аналитики результатов многолетнего исследования.
Саара Юнттила, автор исследования