Физиогномист назвал Грибоедова живым воплощением "Горя от ума"

К годовщине Туркманчайского мирного договора разбираемся в личности его гаранта. Александр Грибоедов продолжает цикл Metro "История лиц"

Жизнь, оценённая в алмаз

22 февраля 1828 года между Россией и Ираном был подписан Туркманчайский мирный договор, завершивший русско-персидскую войну. В разработке его условий активно участвовал Александр Грибоедов. Он же отправился в Иран в качестве посла следить за исполнением договора.

— Договор фиксировал границы, закреплял добрососедские отношения двух стран. В то же время в Иране находились круги, считавшие, что договор им невыгоден. В обществе вызывал раздражение пункт, закреплявший права казаков, находившихся в то время в Иране. А также то, что армяне получили право свободного выезда в Россию, — перечисляет специалист по Ближнему и Среднему Востоку Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

Армяне, желавшие вернуться на родину, часто укрывались в российском посольстве. Принципиальность Грибоедова в этом вопросе вызвала ярость исламских фанатиков и привела к его гибели. Наравне с другими армянами он предоставил убежище евнуху и двум армянкам из шахского гарема. В итоге толпа ворвалась в здание посольства и устроила там резню. Тело Грибоедова настолько изуродовали, что опознали его только по шраму на кисти руки.

По мнению Сотникова, автор "Горя от ума" был абсолютно прав в своих действиях:

— Грибоедов, будучи российским послом, защищал интересы государства. Он лично пытался остановить ворвавшихся. И в те времена, как и в нынешние, территория посольства являлась неприкосновенной. Иранцы нарушили дипломатическую неприкосновенность. В соответствии с Венской конвенцией 1815 года он имел право на защиту вверенного ему диппредставительства.

Как отмечает Сотников, символической платой за убийство поэта стала одна из самых известных в мире драгоценностей:

— После разгрома посольства иранский шах подарил российскому императору алмаз "Шах" —  самый крупный из найденных в Индии.

На марке из серии "Алмазный фонд СССР" изображён бриллиант "Шах" (1971 г.).
Shutterstock
На марке из серии "Алмазный фонд СССР" изображён бриллиант "Шах" (1971 г.).

Человек необыкновенный

Филолог, член Союза писателей России Виктор Гуминский отмечает, что точная дата рождения Грибоедова не установлена — 1790 или 1795 год. 

— Если принять первую из этих дат, то получается, что он окончил словесное отделение Московского университета со степенью кандидата в 13 лет. То есть вундеркинд, как бы сейчас сказали. Его образованность выделялась даже на фоне золотого века русской литературы. Он знал все основные европейские, древние языки. В последнее время занимался восточными, — говорит эксперт.

Лучшей характеристикой Грибоедова филолог называет данную Пушкиным. 

— Пушкин был не только полным тёзкой Грибоедова (они оба были Александрами Сергеевичами), но и близким другом. Они расстались за год до отъезда Грибоедова в Тегеран. По воспоминаниям Пушкина, тот был печален и имел странные предчувствия, говоря, что всё кончится поножовщиной, — отмечает специалист.

Репродукция литографии "Заключение мира в Туркманчае 10 февраля 1828 года во время Русско-иранской войны". Справа спиной сидит Александр Сергеевич Грибоедов.
@РИА "Новости"
Репродукция литографии "Заключение мира в Туркманчае 10 февраля 1828 года во время Русско-иранской войны". Справа спиной сидит Александр Сергеевич Грибоедов.

Поэтам суждено было встретиться ещё раз, когда тело посла везли из Тегерана в Тифлис. Гуминский приводит пушкинские слова, написанные после этой встречи:

"Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости и пороки, неизбежные спутники человечества, — всё в нём было необыкновенно привлекательно. Рождённый с честолюбием, равным его дарованиям, долго был он опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта был не признан; даже его холодная и блестящая храбрость оставалась некоторое время в подозрении. Несколько друзей знали ему цену и видели улыбку недоверчивости — эту глупую, несносную улыбку, — когда случалось им говорить о нём как о человеке необыкновенном…"

Живое горе от ума

Как и в прошлый раз, мы предложили физиогномисту Артёму Павлову оценить героя по отдельным частям лица. Однако эксперимент провалился: эксперт сразу узнал ироничный взгляд под круглыми очками.

— Закрытый рационалист с очень сильным темпераментом. Живое горе от ума, — так отозвался он о Грибоедове.

По словам специалиста, удлинённая средняя часть лица, высокая узкая челюсть, тонкие губы, закрытый (опущенный вниз) кончик носа, длинный прямой нос, высокий лоб — всё это признаки рациональности и логичности.

— Человек очень организованный, системный, много думает, во всём ищет логические схемы и связи. При этом плоские ярко выраженные брови говорят о сильнейшем темпераменте, — отмечает Павлов.

Для физиогномиста такое сочетание объясняет тягу Грибоедова к поэзии.

— То есть буря эмоций, которая находится у человека внутри, — объясняет Павлов. — Он её не выпускает. Он её пытается каким-то образом переработать и рационализировать. Человек, обречённый страдать и пытаться разобраться в себе, не выпуская свои эмоции и не имея возможности их "проживать". Он должен был каким-то образом определить, как их проявить. Соответственно, он "выдавал" их наружу через своё творчество, через своих персонажей.