"Фонтанка" выяснила, как организована доставка беженцев на границу с Финляндией

Заявление о возможной причастности Москвы к наплыву мигрантов на российско-финской границе, сделанное властями Финляндии, является серьёзным обвинением, нуждающимся в достаточном объёме доказательств. Корреспондент "Фонтанка.Ру" провёл расследование с целью проверить эти утверждения.
"Фонтанка" выяснила, как организована доставка беженцев на границу с Финляндией
AFP
Пресса выяснила, как организована доставка беженцев на границу с Финляндией.

За период кризиса сотрудники погранслужбы Финляндии зарегистрировали приблизительно четыреста беженцев, что является незначительной цифрой, если принять во внимание число желающих преодолеть этот путь. В специализированных чатах тысячи людей обсуждают вопросы миграции или ищут информацию самостоятельно.

После установления факта, что беженцы доезжают до границы на российских машинах и получают велосипеды, сотрудник "Фонтанки" стал следить за чатом людей, чтобы выяснить, как работает эта система.

Журналист пишет, что в чатах преобладает определённая растерянность, люди пытаются выяснить, как попасть в Финляндию и какие существуют преграды на этом пути. Очевидно, что у пользователей чатов есть определённые финансовые средства, так как без денег на эту авантюру никто бы не решился. Каждому мигранту нужна внушительная сумма лишь на официальные расходы, такие как получение российской визы, билет до Москвы или Минска, и трансфер до Санкт-Петербурга.

Незаконно попасть на территорию РФ без документов невозможно. И хотя у многих мигрантов уже истёк срок действия российских виз, при пересечении российско-финской границы они показывают полностью законные документы. Однако срок действия этих виз, как правило, составляет 30 дней, что создаёт мигрантам, не говорящим по-русски, определённые сложности.

Ранее Metro писало, что Финляндия готова закрыть все КПП на границе с Россией.