Форвард "Локомотива" Иван Игнатьев и 4 других футболиста, сумевших перезапустить свою карьеру

Metro рассказывает об игроке "Локо" и других футболистах, почти загубивших свою карьеру, но всё-таки сумевших вернуться на топ-уровень
Форвард "Локомотива" Иван Игнатьев и 4 других футболиста, сумевших перезапустить свою карьеру
Getty Images
Иван Игнатьев в матче за "Краснодар" в 2018 году.

Иван Игнатьев 

Уроженец таёжного Ачинска громко заявил о себе в системе "Краснодара". Он бил рекорды скорострельности в Юношеской лиге УЕФА и молодёжном первенстве России, удачно провёл дебютные матчи за первую команду "быков". Но затем – как отрезало. Говорят, причиной голевой засухи стали "медные трубы". Зазвездившийся игрок перестал попадать в состав и ушёл в "Рубин". За два года в Казани Иван забил лишь 4 мяча, но прославился скандальным видео: в день 22-летия станцевал на пляже с бутылкой пива. Потом была ещё кратковременная аренда в "Крылья Советов", где тоже не задалось. В июле Игнатьева решился подписать "Локомотив", и в первых пяти матчах форвард не забил ни разу. А в воскресенье разразился хет-триком в ворота "Оренбурга" и помог своей команде добиться разгрома – 5:1.    

Роман Широков 

Зенитовец Роман Широков в матче Лиги чемпионов.
Getty
Зенитовец Роман Широков в матче Лиги чемпионов.

Выпускник армейской академии очень долго пробивался в высший футбольный счёт. В 25 лет он и вовсе выступал в любительской лиге. Сам Роман не скрывал, что в юности злоупотреблял алкоголем. Взяться за голову помогла его девушка Катя. Яркой игрой за "Химки" Широков заслужил приглашение в "Зенит". С питерцами он завоевал семь трофеев, включая Кубок и Суперкубок УЕФА, носил в клубе капитанскую повязку. В сборной России полузащитник тоже долгое время был ключевой фигурой. Увы, конец карьеры Широкова оказался смазанным. Из-за сложного характера он не задержался ни в "Спартаке", ни в ЦСКА. Два года назад в матче непрофессиональных команд Роман отправил в нокаут судью, после чего игрока перестали звать даже на телевидение. 

Алексей Ионов 

Алексей Ионов в футболке "Ростова".
Getty Images
Алексей Ионов в футболке "Ростова".

Первые годы партнёром Широкова в невской команде был Ионов. "Зенит" гордился своим воспитанником, который уже в 18 лет начал появляться в основе. Летом 2011 года Алексей забил самый быстрый гол в истории "сине-бело-голубых" – поразил ворота "Ростова" на 12-й секунде. А через несколько месяцев грянул скандал, который едва не поставил крест на карьере игрока: тот был пойман за рулём в пьяном виде. Вдобавок Ионов угрожал полиции: "Ты, гаишник, через три дня носки мне стирать будешь!" Вскоре "Зенит" продал футболиста в "Кубань". Затем был очень недолгий период в "Анжи". По-настоящему Алексей раскрылся в "Динамо", тогда же он начал регулярно играть за сборную. Сейчас 33-летний Ионов – один из лидеров "Краснодара". 

Денис Черышев 

Денис Черышев в матче с Хорватией на ЧМ-2018.
Getty Images
Денис Черышев в матче с Хорватией на ЧМ-2018.

Вот у кого никогда не было проблем с дисциплиной, так это у Черышева. Сын экс-нападающего "Динамо" и испанского "Спортинга" Дмитрия Черышева получил футбольное образование в самом "Реале". Но за первый состав мадридцев он сыграл лишь несколько матчей: конкурировать с Криштиану Роналду и другими суперзвёздами оказалось не под силу. Аренда в "Севилью" тоже не помогла. Хавбека постоянно преследовали травмы. Лишь в "Вильярреале" Денис сумел наконец заиграть на регулярной основе. А его звёздным часом стал чемпионат мира 2018 года. С четырьмя мячами россиянин вошёл в число лучших снайперов турнира. Увы, неурядицы со здоровьем не оставляли игрока. Сегодня 31-летний Черышев в поисках команды.

Фёдор Смолов 

В первой половине 2020 года Фёдор Смолов выступал в Испании за "Сельту".
Getty Images
В первой половине 2020 года Фёдор Смолов выступал в Испании за "Сельту".

В возрасте 17 лет 2 месяцев и 19 дней он стал самым юным дебютантом "Динамо" в чемпионатах страны. Фёдора и его партнёра по атаке Александра Кокорина называли будущим российского футбола. Но результативность Смолова вдруг упала. Аренды в "Фейеноорд" и "Анжи" не помогли. Безголевая серия игрока в РПЛ длилась с мая 2011-го по апрель 2014 года, вместив в себя 45 матчей – это антирекорд турнира! Болельщики чаще обсуждали не игру футболиста, а его отношения с моделью Викторией Лопырёвой. Но в "Урале" к нападающему вернулось голевое чутьё, а за последующие три сезона в "Краснодаре" он наколотил 64 мяча. Смолов стал наконец своим в сборной, неплохо проявил себя в "Локомотиве", а ныне радует голами фанатов родного "Динамо".