"Мы ждали этого 8 лет": в Крыму прокомментировали возможное участие местных клубов в российских турнирах

Вопреки позиции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), команды полуострова могут стать участниками российских соревнований
"Мы ждали этого 8 лет": в Крыму прокомментировали возможное участие местных клубов в российских турнирах
Тарас Литвиненко / @ РИА "Новости"
Болельщики ФК "Севастополь" на матче против симферопольской "ТСК-Таврии" – действующего чемпиона Крыма

На этой неделе Крымский футбольный союз направил в Футбольную национальную лигу (она отвечает за проведение чемпионатов во втором и третьем по рангу дивизионах России) письмо с просьбой включить клубы полуострова в состав участников соревнований под эгидой организации. В результате президиум ФНЛ создал рабочую группу, которая проанализирует готовность команд Крыма к интеграции. Результаты аудита передадут Российскому футбольному союзу, который совместно с Минспорта решит судьбу потенциальных новичков Лиги.  

Напомним, в 2014 году три полуостровных коллектива – севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинская "Жемчужина" уже выступали в низшем профессиональном дивизионе России. Но спустя несколько месяцев их пришлось исключить из состава участников – УЕФА признал Крым "особой зоной", разрешил проводить здесь свой чемпионат, но запретил местным клубам выступать в турнирах РФС. 

Министерство спорта РФ продолжило оказывать финансовую поддержку Крымскому футбольному союзу (КФС). Проведено уже семь розыгрышей чемпионата полуострова, завтра стартует восьмой. Вместе с тем  лучшие клубы первенства (всего в турнире 8  команд) лишены допуска к еврокубкам, уровень футбола в регионе оставляет желать лучшего. Благодаря участию в российских соревнованиях тут надеются подняться на новую ступень.  

– Решение о вхождении крымских команд в ФНЛ в случае прохождения лицензирования – уже огромный успех, мы ждали этого 8 лет! – говорит в интервью Metro экс-президент КФС, депутат Госсовета Республики Крым Юрий Ветоха. – Раньше мы писали письма с такими просьбами, но нам постоянно отказывали. Сейчас же любой мальчишка получит возможность развиваться как футболист наравне со своими сверстниками из других регионов России. Рабочая группа приедет к нам в ближайшие две недели и изучит, кто из клубов как готов. Это и финансовая составляющая, и спортивная инфраструктура, и академия. Возьмут одну  команду, две или, скажем, шесть – пока непонятно. Что скажет на всё это УЕФА? Не могу отвечать за них. Надо подождать, чтобы дождаться реакции. Хотя запрет действует, его никто не отменял. 

Участники чемпионата Крыма по футболу

  •  "Алустон-ЮБК" Алушта
  •  "Кызылташ" Бахчисарай
  •  "Океан" Керчь 
  •  "Рубин" Ялта 
  •  "Севастополь" 
  •  "Спарта-КТ" Молодёжное 
  •  "ТСК-Таврия" Симферополь 
  •  "Ялта"