"Франция попала под канадский каток": фаворит чемпионата мира провалил турнир

Один из главных фаворитов первенства планеты по баскетболу сошёл с дистанции уже после двух проведённых матчей. Вместе с экспертом разбираемся в причинах неудач звёздной французской команды
"Франция попала под канадский каток": фаворит чемпионата мира провалил турнир
YASUYOSHI CHIBA / AFP or licensors
Капитан сборной Франции Николя Батюм в матче с Латвией.

Чемпионат мира стартовал менее недели назад, а главная сенсация турнира, вероятно, уже состоялась. Французская сборная, вице-чемпион токийской Олимпиады, бронзовый призёр предыдущего ЧМ и пятая команда рейтинга ФИБА, прекратила борьбу за титул, едва начав её. 

На первом групповом этапе "трёхцветные" попали в квартет H вместе с Канадой, Латвией и Ливаном. В упомянутой классификации все эти соперники числятся гораздо ниже Франции. Но это не помешало им дать бой фавориту. 

Канадцы, матчем с которыми подопечные Венсана Колле стартовали на турнире, и вовсе разгромили оппонента с унизительным счётом 95:65. Для сохранения шансов на выход из группы (путёвки в следующий раунд получают две лучшие команды) французы должны были побеждать Латвию. Практически весь матч они вели в счёте, но в заключительные полминуты умудрились растерять преимущество и уступили – 86:88. 

В следующем поединке Николя Батюм и компания одолели ливанцев – 85:79, но эта игра уже не имела турнирного значения. Финишировав на третьей позиции, Франция примет участие в утешительном раунде за 17–32 места.        

Цифра
16 команд
выступят на втором групповом этапе ЧМ. Это Сербия, Доминикана, Италия, Пуэрто-Рико, США, Литва, Черногория, Греция, Словения, Германия, Австралия, Грузия, Испания, Канада, Бразилия и Латвия.

Так в чём же причина краха? Батюм на правах капитана команды не стал выбирать выражений.  

– Мы сами лишаем себя игроков из-за определённых обстоятельств... Плевать на политику, нам нужна сильнейшая сборная Франции! – сказал форвард "Лос-Анджелес Клипперс" в интервью L’Equipe.  

Нет сомнений: главным образом Николя  имел в виду невызов в сборную её лидера Тома Эртеля. Прошлой осенью разыгрывающий защитник подписал контракт с "Зенитом" из Санкт-Петербурга. После этого Федерация баскетбола Франции пригрозила игроку исключением из команды. Эртеля обещали простить, если он одумается и прекратит выступления за российский клуб. Тот ответил отказом, более того, со временем продлил соглашение с питерцами.  

Тома пожизненно отстранили от сборной. Там посчитали, что на ЧМ справятся и без него, – в команде достаточно звёзд, в том числе из НБА. В итоге всё кончилось провалом.  

Тома Эртель в матче за сборную Франции на Олимпиаде в Токио.
Ezra Shaw / 2021 Getty Images
Тома Эртель в матче за сборную Франции на Олимпиаде в Токио.

3 вопроса о ЧМ-2023 

Виталий Фридзон, экс-капитан сборной России по баскетболу

Накануне чемпионата мира вы называли французов главными претендентами на титул наряду со сборной США. Что пошло не так?  

– Команде не хватило разыгрывающих. А канадцы, у которых тоже очень сильный состав, провели один из своих лучших матчей за последние годы. Франция просто оказалась не готова к такому сопернику, попала под каток. Всё это подтверждает то, что ЧМ очень непредсказуемый турнир, каждый может обыграть каждого. Но Франция, конечно, очень удивила весь мировой баскетбол.     

Отсутствие Эртеля сыграло ключевую роль в неудаче?   

– Конечно. Он же основной разыгрывающий. Нандо де Коло уже в возрасте и не смог его заменить. А Эртеля вряд ли вернут в сборную. Это же политический вопрос.           

Кто вас впечатляет на турнире, не считая вечных фаворитов американцев?  

– Австралия и Канада очень неплохо выглядят.  Также отмечу немцев. У них и в том году был мощный состав, а сейчас он ещё сильнее. Германия может дойти до финала.