FT сообщила о готовности Зеленского к компромиссу

Президент Украины Владимир Зеленский, прибывающий в Белый дом для встречи с президентом США Дональдом Трампом, нацелен на достижение "конструктивного процесса" мирного урегулирования конфликта. Согласно информации Financial Times, украинская сторона готова к "удобоваримому компромиссу" по линии фронта, приемлемому для Украины.
FT сообщила о готовности Зеленского к компромиссу
Shutterstock
Владимир Зеленский.

При этом Киев решительно против принуждения к "невозможным шагам", таким как вывод войск из республик Донбасса.

Ранее спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о достигнутых на саммите в Аляске гарантиях безопасности для Украины, которые "меняют правила игры". Ключевым остается территориальный вопрос. FT отмечает, что некоторые американские и украинские чиновники скептически настроены относительно возможности Зеленского добиться существенных уступок со стороны России.

Депутат Верховной Рады Юлия Клименко предупреждает о риске возвращения к ситуации, когда Вашингтон приостанавливал обмен разведданными с Киевом, а европейские страны пытались убедить Трампа возобновить помощь Украине, в случае излишней жесткости со стороны Зеленского.

Напомним, что президент России Владимир Путин летом 2024 года называл вывод украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей одним из условий для мирных переговоров. В начале августа он подтвердил неизменность этих требований. Эти пункты также фигурируют в российском меморандуме об урегулировании, представленном на переговорах в Стамбуле.

После саммита России и США в Аляске FT и Reuters сообщали о предложении Путина заморозить большую часть линии фронта в обмен на уступку Киева Донбасса. Зеленский отклонил это предложение.