Где одевались московские модницы прошлого, почему геометрия выжила цветочные принты и как Москва стала столицей текстиля

Из окна певицы Светланы Семёновых, героини нашего очередного выпуска, видны краснокирпичные здания легендарной Трёхгорной мануфактуры. Светлана с модой на “ты”, как и полагается публичной творческой личности. Кроме эффектных нарядов, её вдохновляет городской пейзаж, которым она может любоваться ежедневно. Открываем вместе с ней "Окно в Москву"

От рабочего революционного духа, некогда витавшего над улицей Красная Пресня и Улицей 1905 года, остались только названия. А каких-нибудь сто лет назад эти места считались центром текстильной промышленности. Из цехов Трёхгорной мануфактуры, основанной бывшим крепостным Василием Прохоровым, выходили тысячи рулонов набивного ситца, роскошного бархата и мягкого кашемира.

Недалеко от зданий мануфактуры раскинулся парк "Красная Пресня" со своими прудами и арочным мостиками, за что его прозвали “Венецией в садах”. Одна из его локаций точь-в точь напоминает центральный парк в Нью-Йорке. Москвичи приходят сюда фотографироваться, а потом идут полюбоваться никогда не замерзающими и не запотевающими витринами “Мосторга” и перекусить в одной из уютных кофеен.

Мы прогуляемся тем же маршрутом, полюбуемся восстановленными историческими зданиями мануфактуры, узнаем, кто шил платья великосветским модницам прошлых столетий, покормим уток с мостика в Краснопресненском парке, пообедаем французским луковым супом, а вечером заглянем на классический концерт в усадьбу Шаляпина.

Чтобы смотреть новые выпуски "Окон в Москву", не забудьте добавить наш сайт в закладки и следить за анонсами в аккаунтах Metro в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и в нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Окно в Москву. Конкурс
Metro
Окно в Москву. Конкурс

В эту холодную погоду загляните в "Шоколадницу" на улице Красная Пресня, 46, стр. 1, и обменяйте у бармена нашу газету на чашку горячего кофе. Правила читайте по ссылке.

А для всех театралов мы разыграем билеты на спектакль "Вальпургиева ночь" в театре “МОСТ” на Большой Садовой. Конкурс пройдёт в наших соцсетях. Два билета разыгрываются в Telegram, два – во "ВКонтакте" и ещё два – в "Одноклассниках". Условия конкурса читайте здесь.

Гид по району

Всех неравнодушных к моде приглашаем на прогулку-экскурсию по историческому центру московской текстильной промышленности. Узнаем, как появилась Трёхгорная мануфактура, чем она жила и откуда такое название, полюбуемся нарядами в незамерзающих витринах “Мосторга”, попробуем приготовить макароны по-Шаляпински и потанцуем в культовом столичном клубе. Чтобы открыть гид, перейдите по ссылке.

Рецепт "Макароны по-Шаляпински"

Ингредиенты: 250 г. варёной ветчины, 150 г. тёртого сыра, 250 г. макарон, соль по вкусу, 1 небольшой баклажан, оливковое масло – 3 ст. л., лук репчатый – 1 луковица, 3 ст. л. сметаны, 50 г. сушеных белых грибов, время приготовления: 50 минут.

1) Грибы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 10 мин. Затем откинуть на дуршлаг, а воду от них перелить в большую кастрюлю, добавить еще 2 л горячей воды, посолить и поставить на огонь. Дать закипеть, всыпать макароны. Отварить до готовности, откинуть на дуршлаг. 

2) Пока варится паста, приготовить соус. Грибы, ветчину и лук мелко нарезать. Разогреть масло в сковороде, обжарить лук до прозрачности. Добавить грибы и ветчину, приправить солью и перцем, тушить 7–8 мин. 

3) Баклажан нарезать тонкими полосками, посолить их и слегка обжарить на гриле. 

4) Форму для запекания смазать оставшимся маслом и выложить в нее слоями, чередуя, макароны, ветчинно-грибной фарш и полоски баклажанов, присыпая каждый слой тертым сыром. Верхний слой должен быть из макарон. Полить сметаной, посыпать сыром, накрыть фольгой и запекать в духовке при 180 ºС в течение 40 мин. Затем фольгу снять и запекать еще 5 мин.