Генсек НАТО Столтенберг: следует подготовиться к плохим новостям с Украины

Киев находится в критическом положении, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг в беседе с журналистами немецкого телеканала Das Erste. Глава альянса рассказал также, что участники блока не сумели удовлетворить увеличившийся спрос на боеприпасы.
Генсек НАТО Столтенберг: следует подготовиться к плохим новостям с Украины
GENYA SAVILOV / AFP
Украинские военнослужащие 22-й механизированной бригады ВСУ.

"Нужно готовиться к плохим известиям. Конфликты развиваются поэтапно. Однако мы должны поддерживать Украину как в плохие, так и в хорошие времена", — заявил генеральный секретарь военного блока.

Говоря о том, что теперь нужно делать ВСУ, Столтенберг заявил, что "принятием этих сложных оперативных решений нужно заняться украинцам и их военному руководству".

В ноябре после заключения соглашения о сотрудничестве между Альянсом и Киевом глава блока сообщил, что Украине и поддерживающим её государствам нужно быть готовыми к "длительным и упорным" боям, посоветовав "не недооценивать" возможности Москвы.

Руководитель украинского оборонного ведомства Дмитрий Кулеба выступил с заявлением, что ВСУ де-факто становится армией НАТО, повышая совместимость с вооружёнными силами блока. Россия выступает против расширения Альянса на восток за счёт вхождения в блок Украины.

Ранее Metro писало, что Зеленский усомнился в том, что Украина сможет вернуть Донбасс.