Генсек правительства: Япония заявила протест Северной Корее из-за пуска ракеты

"Действия КНДР, включая постоянные ракетные пуски, угрожают миру и безопасности нашей страны, региона и мирового сообщества и являются неприемлемыми. Пуски баллистических ракет нарушают резолюции Совбеза ООН и представляют серьёзную проблему для безопасности нашего народа. По каналам через посольство в Пекине Япония заявила протест"
Генсек правительства: Япония заявила протест Северной Корее из-за пуска ракеты
@ Savvapanf Photo/Shutterstock
Вид на Токио. Архивное фото

Такое заявление сделал на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Ёсимаса Хаяси. Об этом пишет "РИА Новости".

В 2 часа 24 минуты по местному времени (08:24 по Москве), как сообщает Министерство обороны Японии, Северная Корея осуществила пуск баллистической ракеты по навесной траектории, что означает более вертикальный запуск ракеты, который позволит уменьшить дальность полета за счёт увеличения высоты. 

Продолжительность полёта ракеты составила 73 минуты. Она рухнула за пределами исключительной экономической зоны Японии недалеко от северного острова Хоккайдо. Высота полёта составила более 6 тысяч километров, а дальность полёта – около 1000 километров. По предположению, это ракета класса МБР. 

При нормальной траектории полёта дальность действия ракеты с учётом массы боеголовки могла бы составить 15 тысяч километров, что спокойно может доставить боеголовку до территории Соединённых Штатов и покрыть всю их территорию. В настоящий время отсутствует какая-либо информация о нанесённом уроне авиасудам или кораблям Страны восходящего солнца.

Ранее Metro писало о том, что КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету.