Генштаб ВС РФ: солдаты НАТО участвуют в боях на Украине под видом наëмников

Военнослужащие Североатлантического альянса воюют на Украине под видом наëмников. С таким заявлением выступил начальник главного оперативного управления Генштаба российской армии генерал-полковник Сергей Рудской в беседе с журналистами издания "Красная звезда".
Генштаб ВС РФ: солдаты НАТО участвуют в боях на Украине под видом наëмников
Shutterstock.
Генерал Рудской: военные НАТО воюют на Украине под видом наëмников

"Они [военослужащие НАТО] управляют комплексами ПВО оперативно-тактических ракет и ракетных систем залпового огня, входят в состав штурмовых отрядов", — заявил российский военачальник.

Рудской добавил, что офицеры НАТО "непосредственно" занимаются подготовкой военных операций ВСУ. Кроме того, генерал допустил новую попытку контрнаступления Киева при помощи Запада и признал, что "ВСУ всë ещё сохраняют боеспособность".

"Украинский народ используется США в качестве пушечного мяса для реализации геополитических амбиций", — резюмировал высокопоставленный российский военачальник, добавив, что существующие в настоящее время угрозы не менее серьёзные, чем в 1941–1945 годах XX века.

В первые дни после начала военной спецоперации России глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о создании интернационального легиона теробороны для привлечения иностранных добровольцев. Россия считает участников подразделения наёмниками. Российское оборонное ведомство в январе заявляло, что с февраля 2022 года Киев привлёк свыше 13,5 тыс. человек из стран Европы, Америки, Азии и Африки, из них 5,9 тыс. были убиты.

После начала вооружённого конфликта на Украине страны Запада стали помогать киевскому режиму, при этом в НАТО заявляли, что Альянс не хочет прямой войны с Россией и не станет отправлять военных на Украину. Москва неоднократно предупреждала о рисках эскалации из-за поставок на Украину западного оружия. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что Россия не намерена начинать войну с Западом, такой сценарий возможен только при обороне.