Герой популярного мема пёс Чимс отпраздновал одиннадцатилетие

Зачастую случается, что люди без задней мысли выкладывают в Интернет фото со своим домашним любимцем, а питомец на следующий день просыпается суперзвездой. Metro решило вспомнить животных, которые прославились благодаря мемам в Сети
Герой популярного мема пёс Чимс отпраздновал одиннадцатилетие
кадр из видео / YouTube
Доге и Чимс на сегодняшний день являются одними из самых знаменитых собак на планете.

Пёс по кличке Болци, наиболее известный как Чимс, является одним из самых знаменитых животных на сегодняшний день. Слава пришла к собаке летом 2020 года. Фото Болци поместили в шаблон интернет-мема, где один пёс породы сиба-ину Доге символизирует сильное прошлое, а несколько нелепый, но бесконечно милый Чимс изображает более слабое настоящее.

Стоит отметить, что и Доге, и Чимс стали героями интернет-мемов задолго до совместной славы. Доге «дебютировал» в Интернете ещё в 2013 году, а Чимс начал своё восхождение к славе в 2017-м. Как и полагается настоящей звезде, у Чимса есть свои аккаунты в Instagram и Twitter, насчитывающие более полумиллиона подписчиков.

Не удивительно, что на его 11-й день рождения, который прошёл на днях, хозяева устроили псу настоящее торжество. Для Чимса запекли каре ягнёнка, приготовили специальный торт для собак, зажгли свечи, нарядили в праздничный колпак и даже спели песню. Судя по реакции пса, он остался доволен угощением.

К поздравлениям присоединилась и хозяйка не менее знаменитого кота Смаджа – персонажа мема про кричащую женщину и озадаченного белого кота. Metro решило вспомнить других животных, которые в разное время были на пике славы благодаря интернет-мемам.

Кот Мяу из США родился в 2010 году. Когда ему было два года, он попал в приют, поскольку престарелая хозяйка не в силах была продолжать уход за питомцем. Работники приюта, приехавшие на вызов, были шокированы – Мяу не мог самостоятельно передвигаться из-за сильного ожирения. Животное весило 18 кг при средней массе кошек в 4–5 кг. Приют выложил в Интернет фото Мяу и приложили информацию о разработанной специально для него диете. Толстый кот мгновенно стал популярен в Сети – с его изображением делали мемы и массово постили даже нередактированные снимки. За время диеты Мяу сбросил почти килограмм, но 5 мая 2012 года скончался от лёгочной недостаточности, которая развилась на фоне избыточного веса.

Мяу был одним из самых толстых котов на свете.
кадр из видео / YouTube
Мяу был одним из самых толстых котов на свете.

Соус Тардар наиболее известна как Сердитая Кошка. Киса родилась в 2012 году, а уже в 2013 году получила премию Webby Award в номинации «Мем года». Из-за врождённой карликовости и неправильного прикуса Соус Тардар имела такой вид, словно сейчас начнёт ругаться и высказывать недовольство. Под её именем вышли несколько книг, марка кофейного напитка и линия косметики, она снялась в нескольких рекламах, получила приглашение на главную роль в полнометражном фильме и заработала для своей хозяйки более 100 млн долларов. На аккаунт кошки в Facebook подписаны почти 8 млн пользователей. Соус Тардар умерла 14 мая 2019 года от инфекции мочевого пузыря.

Японский кот Мару попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный кот в Интернете. В сумме ролики с ним на YouTube собрали почти миллиард просмотров. Началось всё с того, что его хозяйка выложила в Сеть видео, на котором взрослый кот не может отлипнуть от коробок (коты вообще отличаются любовью к коробкам, но у Мару это доходило почти до фанатизма). Изначально девушка хотела спросить мнения экспертов – нормально ли такое поведение. Но пользователи просто влюбились в кота, растаскав кадры с ним на открытки и мемы. Сейчас Мару 14 лет, он продолжает набирать миллионы просмотров, хотя на видео ничего особенного не происходит – просто невероятно обаятельный котик, который покорил сердца.