Гид по образовательной программе Московской недели интерьера и дизайна

Запланировано много интересных активностей по всему городу – от выставок и открытых лекций в столичных музеях до архитектурных прогулок и экскурсий по закрытым особнякам. Рассказываем, куда стоит отправиться за вдохновением и знаниями
Гид по образовательной программе Московской недели интерьера и дизайна
Пресс-служба Московской недели интерьера и дизайна
Образовательная программа рассчитана на самую широкую аудиторию

Подробная информация обо всех мероприятиях и условия посещения – на официальном сайте Московской недели интерьера и дизайна

МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ ДИЗАЙНА

Выставка "История российского дизайна. Избранное IV"

В рамках Московской недели интерьера и дизайна музей представит обновлённую экспозицию в Западном крыле Новой Третьяковки. В неё войдёт более 70 работ из области актуального предметного, промышленного, графического и фэшен-дизайна. Акцент в новой экспозиции сделан на исторические связи, аналогии и параллели. 

Переосмысление отечественного дизайн-наследия — один из заметных трендов сегодня. Дизайнеры охотно обращаются к русскому авангарду, к сюжетам и мотивам эпохи оттепели, культовым советским предметам и предлагают их новое прочтение. Чтобы показать связь идей, времен и выявить ДНК российского дизайна, работы наших дней на выставке соседствуют с идейно близкими историческими образцами и прототипами.

Экскурсии в период с 1 по 6 ноября будут проходить ежедневно, каждый час. Расписание уточняйте на сайте музея. 

Вход: по билетам на экспозицию.

Cтул Apart, 2020 год. Дизайнер: Максим Щербаков, Supaform. Производитель: Supaform. Собственность дизайнера
Пресс-служба Московской недели интерьера и дизайна
Cтул Apart, 2020 год. Дизайнер: Максим Щербаков, Supaform. Производитель: Supaform. Собственность дизайнера

Образовательная программа: лекции и мастер-классы

1 ноября, 16:00
Дизайн-коды городов. Настоящее и будущее | Лекция Олега Стукалова,  главного архитектора Студии Артемия Лебедева 

2 ноября, 14:00
Освещение в интерьере: тренды, приёмы, ошибки | Мастер-класс от экспертов компании Arlight 

3 ноября, 19:00
Образ как арт-объект | Лекция-перформанс от историка дизайна Анатоля Вовка и художницы и дизайнера Елены Шанович 

4 ноября, 15:00
Как найти, купить и продать локальный дизайн? | Лекция Юлии Лобойко, основательницы концепт стора российского дизайна "Палаты" (Санкт-Петербург)

4 ноября, 18:00
Изобретаем велосипед вместе | Встреча с Александром Ивановым, создателем знаменитого петербургского бренда складных велосипедов SHULZ

5 ноября, 17:00
Бумага — источник вдохновения в предметном дизайне | Мастер-класс дизайнера, преподавателя МГХПА им. С.Г. Строганова Лилии Макаровой

6 ноября, 15:00
Новые ремесленники. Как создать бренд посуды на стыке дизайна, ремесла и арта | Встреча с Анастасией Михайленко, создательницей SOLID WATER STUDIO — петербургского бренда посуды и интерьерных решений с собственным производством 

Вход: по регистрации и билету на экспозицию. 

МУЗЕЙ "ОГНИ МОСКВЫ"

Экскурсия "Цвет и свет. История освещения"

Уличное освещение появилось в Москве в начале 18-го века. Во время экскурсии можно узнать, какое влияние свет уличных фонарей оказывал на культурную и социальную жизнь горожан в разные столетия.

Даты и время: 3, 4 и 5 ноября в 18.00.
Вход: по предварительно приобретённым билетам.

На лекции «Фонари Москвы. Архитектура и дизайн» в музее «Огни Москвы» можно будет узнать, на каких московских улицах сохранились старинные фонари.
Пресс-служба Московской недели интерьера и дизайна
На лекции «Фонари Москвы. Архитектура и дизайн» в музее «Огни Москвы» можно будет узнать, на каких московских улицах сохранились старинные фонари.

Лекция "Фонари Москвы. Архитектура и дизайн"

Сотрудники музея "Огни Москвы" расскажут, как на протяжении веков изменялся внешний вид уличных фонарей, какие архитекторы и скульпторы работали над их созданием. 

Дата и время: 4 ноября в 19.00.
Вход: свободный по предварительной регистрации.

БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ОТ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА RUSSPASS

Экскурсия "Заводы и современное искусство в Сыромятниках"

Участники экскурсии познакомятся с прошлым и настоящим Сыромятников — промышленного района Москвы, ставшего центром современного искусства под открытым небом, заглянут на "Винзавод", увидят множество шедевров стрит-арта.

Экскурсия "Винзавод. Как понять современное искусство"

За полтора часа можно будет узнать, как работают галереи, кто находит и отбирает работы художников, что такое уличное искусство и чем граффити отличаются от стрит-арта, а главное — почему все пути современного искусства ведут именно на "Винзавод". 

Экскурсия "От вина к искусству: история "Винзавода"

В рамках экскурсии участникам предложат совершить винное краеведческое путешествие: спуститься в сводчатые погреба размером с футбольное поле, разливочные цеха и подземные туннели. А вместе с тем узнать, как Третьяков связан с "Винзаводом", какие граффити и работы стрит-арт-художников скрываются в кластере.

Запись на экскурсии: с 1 по 4 ноября на площадке ВДНХ (павильон №57).

МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ

В рамках Московской недели интерьера и дизайна здесь пройдет серия мероприятий, посвященных книгам в области дизайна и интерьера. В программе: 

1 ноября в 19.00
Встреча с Натальей Преображенской – дизайнером, искусствоведом, владельцем интерьерной студии "Уютная квартира" и бюро премиальных интерьеров TREND’UP, автором книги "Крутая квартира. Современный дизайн жилых интерьеров". 

2 ноября в 19.00
‎Круглый стол "Обсуждение ремонтов сейчас, какие проблемы с материалами, какие альтернативы, изменение поведения клиентов, способы продвижения для дизайнеров".

5 ноября в 15.00
Лекция от известного дизайнера интерьеров Юноны Хозер. 

Адрес: Ул. Новый Арбат, 8
Время работы: 10.00 - 22.00
Вход: свободный

В учебных заведениях столицы запланирована серия мастер-классов, в рамках которых можно принять участие в профессиональных пробах.
Shutterstock /
В учебных заведениях столицы запланирована серия мастер-классов, в рамках которых можно принять участие в профессиональных пробах.

ЦИКЛ ЭКСКУРСИЙ "ИСТОРИЧЕСКИЕ ИНТЕРЬЕРЫ" ОТ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Цикл экскурсий "Исторические интерьеры", организуемых Департаментом культурного наследия города Москвы, в рамках которого участники смогут посетить известные памятники архитектуры города и увидеть их внутреннее убранство.

1 ноября в 16:00; 2 ноября в 19:00; 5 ноября в 19:00; 6 ноября в 12:00
Городская усадьба Морозова

1 ноября в 14:00 и 3 ноября в 14:00
Особняк Носова на Введенской площади

1 ноября в 17:00
Сандуновские бани

1 ноября в 19:00
Здание кинотеатра "Художественный"

2 ноября в 16:00
Дом Дурасова

3 ноября в 18:00
Дом (Английский клуб)

6 ноября в 13:00
Дом Муравьёва-Апостола

Вход: свободный по предварительной регистрации.

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СТОЛИЦЫ

Профессиональная среда

В рамках Московской недели интерьера и дизайна состоится серия профориентационных мастер-классов, предлагающих принять участие в профессиональных пробах, направление которых можно выбрать в зависимости от личных интересов, склонностей и способностей.

Место проведения:

  • Первый Московский Образовательный Комплекс 
  • Московский колледж архитектуры и градостроительства 
  • Образовательный комплекс градостроительства "Столица" 
  • Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина

Время работы: 10.00 - 18.00.
Вход: по предварительной записи.

ЦИТАТА
Есть большая миссия — это просвещение. Дизайн — штука абсолютно кураторская, и если не говорить постоянно о дизайне как о большой сфере, если не привлекать внимание к тому, чем и как он влияет, в том числе на уровень счастья горожанина, никто не будет понимать, как дизайн работает. И для этого в программе предусмотрены специальные направления и форматы, которые популяризируют язык дизайна для широкой аудитории
— Дария Женихова, программный директор Деловой программы Московской недели интерьера и дизайна

ГМЗ "ЦАРИЦЫНО"

Выставка-мастерская "В лесу росла игрушка" 

Изучение традиции изготовления народной деревянной игрушки, представление предметов из музейных фондов и работ современных мастеров. Специально для выставки сотрудники музея совместно с подопечными АНО "Вера. Надежда. Любовь" сочиняют тексты, которые помогут посетителям с ментальными особенностями без проблем погрузиться в историю деревянной игрушки. 

В ГМЗ Царицыно посетителей ждут тематические экспозиции, посвященные истории декоративно-прикладного искусства и промыслов регионов России.
Shutterstock /
В ГМЗ Царицыно посетителей ждут тематические экспозиции, посвященные истории декоративно-прикладного искусства и промыслов регионов России.

Выставка "Основные элементы" 

Экспозиция посвящена 20-летней эпохе в истории советского декоративного искусства и его роли в художественном развитии страны. Посетители смогут увидеть произведения из керамики, фарфора, стекла, металла и текстиля – работы талантливых художников, принадлежавших московской и ленинградской школам. 

Адрес: ул. Дольская, 1.
Время работы: 10:00 – 20:00.
Вход: по приобретённым билетам. 

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА "ДЕНЬ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ"

Проект "День без турникетов" предлагает принять участие в специальной акции, приуроченной к Московской неделе интерьера и дизайна. 

В рамках акции жителей и гостей города ждут экскурсии на ведущие площадки компаний столицы, где они смогут узнать всё о развитии интерьерного дизайна, производителях декора, а также познакомятся с авторскими предметами интерьера.  

Адрес: площадки проекта "День без турникетов"
Вход: по предварительной записи на сайте проекта

Все самое интересное о выставочной программе Московской недели интерьера и дизайна читайте в нашем гиде. 

Гид по выставочной программе
Гид по выставочной программе
Гид по выставочной программе
Гид по выставочной программе
Гид по выставочной программе
За крутыми идеями и вдохновением на выставку с 1 по 6 ноября
За крутыми идеями и вдохновением на выставку с 1 по 6 ноября
За крутыми идеями и вдохновением на выставку с 1 по 6 ноября
За крутыми идеями и вдохновением на выставку с 1 по 6 ноября
За крутыми идеями и вдохновением на выставку с 1 по 6 ноября
Гид по образовательной программе
Гид по образовательной программе
Гид по образовательной программе
Гид по образовательной программе
Гид по образовательной программе

0+