
В своем телеграм-канале Сальдо отметил, что Леонтьев находится в тяжёлом состоянии и проходит лечение в больнице. Губернатор подчеркнул, что Леонтьев пользуется заслуженным уважением среди жителей Новой Каховки, поскольку долгие годы возглавлял город и демонстрировал мужество и лидерские качества, особенно в период сложных испытаний.
Это не первый случай атаки на российских чиновников со стороны Вооружённых сил Украины. 22 мая глава Беловского района Курской области Николай Волобуев получил ранения при атаке беспилотника на его автомобиль. Несмотря на то, что Волобуеву удалось покинуть машину до взрыва, он получил травмы средней тяжести и был госпитализирован. Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что эта атака стала четвёртой по счёту, в которой Волобуев попал под обстрел со стороны украинских войск.
В начале июня президент России Владимир Путин заявил о целенаправленных атаках Вооружённых сил Украины на гражданские объекты на территории Российской Федерации, включая транспорт мирных жителей, машины скорой помощи и сельскохозяйственную технику. Президент подчеркнул, что подобные действия являются террористическими по своей природе и осудил их как проявление агрессии со стороны киевского режима и иностранных наёмников, действующих под его контролем.