Главное из интервью Павла Дурова Такеру Карлсону

Основатель соцсети "ВКонтакте" рассказал, что его семья делала в девяностые, почему у него нет яхт и как его преследовали ФБР
Главное из интервью Павла Дурова Такеру Карлсону
Скриншот YouTube-канала Tucker Carlson.
Павел Дуров на интервью Такера Карлсона.

С детства полюбил конкурентную среду

Предприниматель, до этого особо не распространявшийся о своей биографии, рассказал, что родился в 1984 году в СССР. Когда ему было четыре года, его семья переехала в Италию. Мальчик не владел итальянским языком, поэтому, когда он пошёл в школу, учителя сильно сомневались в том, что он сможет успешно учиться. 

К концу первого года я был вторым лучшим учеником. На следующий год я стал лучшим в нашем классе. Это показало мне, что я могу преуспеть, я могу конкурировать. Мне нравится эта конкурентная среда.
Павел Дуров, бизнесмен

Дуров также отметил, что в Италии ему понравилась идея капитализма и свободной конкуренции. Он понял, что это "его".

Когда СССР рухнул, Дуровы вернулись в Россию. Его отцу Валерию Дурову, известному учёному и писателю, предложили стать главой из кафедр Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Одни из немногих

В школе Павел учил сразу шесть иностранных языков, математику и химию на углубленном уровне. В 90-е в России, объяснил Дуров Карлсону, были экспериментальные школы, и как раз в одной из них учился будущий создатель самой популярной в России соцсети. Его брат Николай Дуров, которого Павел назвал "вундеркиндом", был чемпионом мира в международной олимпиаде по математике и программированию. Нужно сказать, что у братьев была возможность начать программировать в раннем возрасте, так как в начале девяностых они привезли из Италии компьютер. 

Мы были одной из немногих семей в России, которые реально могли научиться программированию, поэтому мы принялись этим заниматься.
Павел Дуров, бизнесмен

В университете Дуров разрабатывал веб-сайты для сокурсников. Когда ему был 21 год, он основал компанию – платформу "ВКонтакте", которая была удивительно похожа на Facebook Цукерберга (Facebook – запрещённая в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. – Прим.ред.). Она стала  крупнейшей социальной сетью на территории постсоветских стран. В первое время Дуров сам отвечал за дизайн, управлял серверами и даже отвечал на запросы пользователей. "Это было весёлое время", – с улыбкой сказал программист.

Цифра
89,18
млн человек в месяц составляет российская аудитория "ВКонтакте" на 2024 год. Международная аудитория – 100 млн человек в месяц.

Несмотря на то, что "ВКонтакте" в первое время все сравнивали с аналогичной американской соцсетью, Дуров признался, что её создатель Марк Цукерберг пытался скопировать его идеи.

В 2011–2012 гг. Дуров уехал из России. В 2014 году он объявил, что покидает "ВКонтакте". Процесс расставания со своим первым детищем Павел назвал "очень болезненным", потому что он буквально вложил в него душу, время и силы. Он понимал, что комфортная жизнь останется позади, но выбрал свободу. "Приоритет в моей жизни – свобода, а не деньги", – подчеркнул бизнесмен.   

Создание "Телеграм"

В 2013 году был запущен крайне популярный сегодня мессенджер "Телеграм". Идея создания такой платформы пришла Дурову, когда он уходил из "ВКонтакте". Ему захотелось создать максимально безопасный способ коммуникации, который будет защищён шифрованием.

Код помог написать Николай Дуров, брат бизнесмена. Павел снова подчеркнул, что его брат "настоящий гений".

Америка не стала райским местом

Первое время после отъезда из России Дуров искал место, где развивать бизнес. В Лондоне, Берлине и Сингапуре его подкосили бюрократические сложности. После этого он переехал в США, а конкретно в Сан-Франциско, где расположены практически все IT-гиганты. 

Но в Сан-Франциско на Дурова напали. Трое злоумышленников захотели отобрать у него телефон, завязалась драка, Дурову пришлось спасаться бегством.

Три больших парня попытались вырвать у меня из рук телефон. Я в этот момент писал твит о том, что только что встретился с основателем Twitter... Я много путешествую, но это был первый раз, когда на меня напали.
Павел Дуров, бизнесмен.

Кроме того, Дурова очень сильно смутило давление американских спецслужб. В интервью Карлсону он рассказал, что спецагенты проявляют повышенный интерес к его деятельности и даже пытались завербовать его технического сотрудника.

"В прошлый раз, когда я был в США, со мной был работающий на "Teлеграм" инженер. Сотрудники кибербезопасности пытались тайно, за моей спиной, нанять его… Они пытались убедить его использовать определённые инструменты с открытым исходным кодом, которые он затем внедрил бы в код "Teлеграм".
Павел Дуров, основатель мессенджера 

Сам Дуров также столкнулся с давлением. К примеру, агенты ФБР встречали его в аэропорту в США и у арендованного им дома.

Цифра
30
программистов – всего столько человек ответственны за "Teлеграм".

При этом основатель популярного мессенджера назвал далёкими от истины утверждения о подконтрольности мессенджера российским властям. Такие слухи, по его мнению, могут быть происками конкурентов, пытающихся сдержать развитие "Teлеграм".

В конце концов Дуров переехал в Дубай, где находится до сих пор. В Эмиратах ему больше всего нравится простота ведения бизнеса, возможность нанимать людей со всего мира, низкие налоги и хорошая инфраструктура. Также Павлу импонируют политическая нейтральность ОАЭ и нулевое давление со стороны властей.

Apple и Google – главные цензоры

Наибольшее давление "Телеграм", как бы это ни было странно, испытывает не от властей разных стран, а со стороны IT-гигантов Apple и Google. 

"Эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре всё, что вы можете прочитать на своём смартфоне. Они ясно дают понять: если мы не будем соблюдать их правила, как они это называют, они удалят "Teлеграм" из [своих] магазинов.
Павел Дуров, бизнесмен

Но это не помешает "Телеграм" развиваться. Дуров сравнил развитие мессенджера с лесным пожаром и сказал, что уже в этом году аудитория превысит миллиард человек.

Цифра
900
млн человек составляет аудитория мессенджера сейчас.

Также Дуров похвалил Илона Маска за покупку Twitter (ныне Х) и за его желание обновить платформу. По мнению бизнесмена, нововведения Маска положительно повлияют на всю индустрию соцсетей. 

Деньги не главное

Павел Дуров знаменит своим крайне аскетичным образом жизни для миллиардера. Он признался, что материальные ценности  для него почти ничего не значат. На его счетах в разных банках лежат сотни миллионов долларов, он владеет криптовалютой, но у него нет ни недвижимости, ни самолётов, ни яхт. Всё это физически привязывает человека к определённому месту жительства, а Дурову нравится его свобода. Бизнесмену комфортно так жить, всё своё время он отдаёт работе над своим детищем. 

Я знаю, что, если я буду покупать дом или самолет, мне придётся потратить много времени. <...> Я буду тратить его, стараясь сделать всё максимально хорошо.  <...> Я предпочёл принимать решения, которые повлияют на общение миллиарда людей, а не выбирать цвет сиденья в доме, который увидят только я и родственники.
Павел Дуров, бизнесмен