Главные события 2024-го года в спорте

2024 год радует обилием спортивных событий: Олимпийские игры, чемпионат Европы по футболу, соревнования в нашей стране
Главные события 2024-го года в спорте
Getty
В 2024-м Казань примет много спортивных событий.

 Новые турниры в России

В 2024 году в наших городах ожидаются необычные соревнования. В феврале в Казани начнутся Игры будущего, объединяющие физическое и цифровое измерения. Любопытно посмотреть, ведь подобного формата в истории спорта не было. А вот Игры дружбы, которые пройдут в сентябре в Москве и Екатеринбурге, – хорошо забытое старое. Правда, список участников пока далёк от определённости, как, впрочем, и у Игр БРИКС, которые примет столица Татарстана.

Захарян пока нечасто играет за "Реал Сосьедад".
Getty
Захарян пока нечасто играет за "Реал Сосьедад".

Захарян в "Реал Сосьедаде"

Молодой российский полузащитник перешёл в испанский клуб из московского "Динамо" в августе. Пока Арсену не удалось закрепиться в стартовом составе "Сосьедада", но тренер продолжает хвалить футболиста и давать ему игровое время. В матче с "Вильярреалом" Арсен уже отметился голевой передачей. Следующий год для Захаряна очень важен: он либо освоится в Испании и заиграет на новом уровне, либо сядет в запас. Держим кулачки за нашего вундеркинда!

Оксана Чусовитина – легенда спорта.
Getty
Оксана Чусовитина – легенда спорта.

Чусовитина на Олимпиаде

Летом 2024-го в Париже пройдут 33-и по счёту Игры. О намерении отбираться на них уже заявила 48-летняя гимнастка Оксана Чусовитина. Легендарная спортсменка выступала ещё за сборную СССР, а сейчас представляет команду Узбекистана. Если Чусовитиной удастся пройти квалификацию, Олимпиада во Франции будет для неё 9-й. Она уже является рекордсменкой: ни одна гимнастка в истории не участвовала в 8 Играх. Отбор на предстоящий турнир стартует в феврале.

Сборная Сербии дебютирует на чемпионате Европы летом.
Getty
Сборная Сербии дебютирует на чемпионате Европы летом.

Сербы на Евро-2024

Летом 2024-го в Германии сильнейшие сборные Европы будут биться за чемпионство. Российской команды там не будет, но поболеть всё равно есть за кого. В нашей стране традиционно много болельщиков сборной Сербии. Она впервые в своей истории попала на европейское первенство. Удивительно, что сборная со столь сильным подбором футболистов никогда ранее не играла на турнире. В последний раз сербы были на Евро в 2000 году в составе команды Югославии. Интересно, как Сербия проявит себя на дебютном турнире.

Месси и Роналду – главные футболисты века.
Getty
Месси и Роналду – главные футболисты века.

"Последний танец" легенд

Короли мирового футбола отправились на заслуженную пенсию. Криштиану Роналду уехал в Саудовскую Аравию, перейдя в "Аль-Наср", а Лионель Месси отправился покорять США в составе "Интер Майами". Но поколение болельщиков, выросшее на их противостоянии, грезит новой встречей гениев. Обладатели в сумме 13 "Золотых мячей" сойдутся на выставочном турнире The Last Dance ("Последний танец") в составе своих клубов. Это будет их 37-е противостояние. Месси побеждал больше, но кто выиграет сейчас?

Александр Большунов очень хорош в нынешнем сезоне.
Getty
Александр Большунов очень хорош в нынешнем сезоне.

Непобедимый Большунов

В 2024-й Александр вкатывается с совершенно порази­тельным результатом: он выиграл абсолютно все гонки Кубка России текущего сезона. На его счету уже 12 побед. Пока кажется, что обойти нашего трёхкратного олимпийского чемпиона не под силу никому. Интересно, уступит ли Александр хоть раз первую строчку на внутренних турнирах в новом году? И, конечно, нас всех терзает вопрос, как смотрелся бы Сан Саныч на международных состязаниях.

Владимир Ивич ведет команду к историческому успеху.
Getty
Владимир Ивич ведет команду к историческому успеху.

Жаждущие титула "быки"

"Краснодар" как никогда близок к первому в истории чемпионству. Команда ушла на зимний перерыв лидером Российской премьер-лиги. Важную роль в том, как выглядит "Краснодар", играет воспитанник клуба Эдуард Сперцян. И, хотя выигравший последние 5 чемпионств "Зенит" находится в опасной близости, "быки" надеются на своих лидеров и тренерский гений Владимира Ивича. Удастся ли краснодарской команде прервать гегемонию клуба из Санкт-Петербурга?

Даниил Медведев наверняка мечтает о лаврах Новака Джоковича.
Getty
Даниил Медведев наверняка мечтает о лаврах Новака Джоковича.

Шаг вперёд для Медведева

2023-й сложился для Даниила успешно. Тем не менее довольно много обидных неудач было на турнирах Большого шлема. В 2024 году россиянин должен совершить прорыв, чтобы сместить с трона легендарного Новака Джоковича и опередить теннисистов элитного уровня: Карлоса Алькараса, Янника Синнера, Стефаноса Циципаса, Александра Зверева и Хольгера Руне. Будет борьба и с соотечественником Андреем Рублёвым. Сможет ли Медведев стать лучшим?