Главный архитектор Москвы показал коллекцию своих архитектурных впечатлений

Художник и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представил свою "Архитектуру мира" в Новой Третьяковке
Главный архитектор Москвы показал коллекцию своих архитектурных впечатлений
Галерея "Триумф"
Храм Василия Блаженного

Открывшаяся выставка графики главного архитектора столицы заставляет посмотреть на архитектуру глазами того, кто её создаёт. Увидеть в ней больше, чем просто окружающее пространство, увидеть пространство для сохранения впечатлений и возможность заглянуть в себя.

– Это не документация реальности, здесь я рассказываю о своих впечатлениях от архитектуры, – говорит Кузнецов. – И мне хотелось оставить здания узнаваемыми, но в то же время показать их в новой манере, показать созданный из большого объёма информации образ.

Художник приступил к проекту зимой прошлого года. На тот момент из работ, которые сегодня представлены на выставке, не существовало ни одной. Техника тоже формировалась экспериментальным путём. На выставке можно увидеть, как она изменялась со временем.

– Для работ на картоне, который имеет тон, нужно что-то достаточно контрастное, поэтому родился мягкий уголь... Потом появились белила, потом акрил и, наконец, цветной акрил, – рассказывает архитектор.

Серия работ, задумывавшаяся как коллекция архитектурных впечатлений Сергея Кузнецова, – очень личный рассказ о жизненном опыте художника и о том, как он проявляется через архитектуру. Так, например, появился "Дом в Новосибирске" – часть своего детства Сергей Кузнецов провёл на исторической родине бабушки и дедушки в Костромской области, где «жил такой архитектурой». И много позже, увидев этот образ уже в Новосибирске, он захотел уловить и проявить это впечатление.

Из таких переживаний, опыта и увлечений и складывается персональный архитектурный портрет. Но всё же самыми значимыми для любого архитектора творениями остаются его собственные.

– Я, как человек, который архитектуру создаёт, могу сказать, что для меня архитектурные произведения, оставившие самый значимый след, это те, которыми я сам занимался. Звучит, наверное, нескромно и странно, но, мне кажется, тот, кто занимается архитектурой, должен это понять, – делится Кузнецов. – Потому что то, что ты создал, буквально тобой прожито, это часть тебя. Архитектор формирует проект, а проект сильнейшим образом влияет на него. Если говорить обо мне, как о персоне в сегодняшнем моменте времени, то во мне точно есть слепок парка "Зарядье", который стал для меня очень важным проектом, реконструкции стадиона "Лужники" и Центра художественной гимнастики Винер.

Дом в Новосибирске
Галерея "Триумф"
Старый город, Варшава
Галерея "Триумф"
Вход в Парк Горького
Галерея "Триумф"
Церковь Санта-Мария-делла-Салюте, Венеция
Галерея "Триумф"
Дом в Новосибирске1/4