Самоцвет в воде не тонет и светится: как отличить настоящий янтарь от подделки

Metro отправилось в Музей янтаря, чтобы узнать, почему "Парк Юрского периода" никогда не воплотится в жизнь и какие лайфхаки используют, чтобы проверить подлинность янтаря
Самоцвет в воде не тонет и светится: как отличить настоящий янтарь от подделки
Василий Кузьмичёнок / Газета Metro
В настоящем янтаре может сохраниться только оболочка нечаянно попавшего туда жучка – и больше ничего.

Янтарная галерея на Арбате открылась ещё в 2021-м, но грандиозный потоп, случившийся вскоре, потребовал реконструкции здания. Новая музейная экспозиция, выставленная в цокольном этаже, шагает в ногу со временем – от интерактивных панелей с информацией обо всех экспонатах не продохнуть.

Но особое внимание на выставке привлекает витрина с весьма вызывающим названием «Подделки». За стеклом расположились абсолютно гладкие, прозрачные экземпляры с красивыми жучками-паучками внутри, такие часто встречались мне в разных сувенирных лавчонках. В природе такого не бывает – смола с останками насекомых, которая сползла с деревьев в почву 50 млн лет назад, никак не может превратиться в столь прилизанную вещицу с красиво лежащими в ней жучками.

Симпатично. Но таких в природе не существует.
Василий Кузьмичёнок / Газета Metro
Симпатично. Но таких в природе не существует.

Застывшие в окаменевшей смоле древние мошки и комары действительно существуют в реальности. Называются такие образцы инклюзами и выглядят далеко не так гламурно, как подделки.

– Несмотря на то что янтарь полностью «запечатывал» насекомое, естественные процессы никто не отменяет. Поэтому, если попробовать добраться до останков внутри самоцвета, там не обнаружится ничего  кроме оболочки, – рассказывает Мария Журавель, директор московского представительства Калининградского комбината Ростеха, тем самым растаптывая мою мечту когда-нибудь увидеть тираннозавра. Ведь выходит, что воссоздать парк юрского периода, про который Стивен Спилберг в 90-е снял целую трилогию, никак не получится. 

Если кто помнит, по сюжету фильмов учёные возрождали динозавров при помощи ДНК, которую добывали из брюшек комаров, якобы успевших испить кровушки у доисторических ящеров. Идеально сохраниться материалу удавалось именно благодаря янтарю. На деле идею знаменитого режиссёра разбили в пух и прах.

Кстати, настоящий янтарь за 100 рублей на Алиэкспресс не купишь, об этом тоже стоит помнить.
Василий Кузьмичёнок / Газета Metro
Кстати, настоящий янтарь за 100 рублей на Алиэкспресс не купишь, об этом тоже стоит помнить.

Распознать подделку можно не только по жучкам. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, то просто посветите на камень. Настоящий янтарь будет светиться изнутри, чего от подделки, естественно, ждать не стоит. Впрочем, убедиться в подлинности янтаря можно и без специального оборудования.

– Настоящий янтарь очень лёгкий и тёплый, – раскрывает секрет Мария и протягивает мне кусок янтаря, похожий на маленький булыжник. Я ощущаю в ладони его невесомость. И даже частичку доисторического тепла.

Как отличить подделку:

1. Идеальный? Плохо!
Если вы видите совершенно гладкий экземпляр с отлично сохранившимся жучком внутри, то перед вами подделка. Янтарь наслаивался миллионы лет, зачастую 

2. И в воде не тонет!
Янтарь очень лёгкий, и если вы поместите свой самоцвет в стакан с солёной водой, он останется плавать на поверхности. Подделка, будь это стекло и пластмасса, тут же уйдёт на дно.

3. Смотри, он светится!
Если у вас есть УФ-лампа,  посветите на ваш янтарь. Настоящий начнёт светиться изнутри, подделка, как вы уже успели понять, никак не отреагирует на ультрафиолетовые лучи.