Главный мышелов британского правительства чуть было не стал его главой

Выгнав Лиз Трасс и Бориса Джонсона, кот Ларри заявил в соцсетях, что готов стать их преемником. Metro обсудило с экспертом и другие высказывания пушистого политика
Главный мышелов британского правительства чуть было не стал его главой
Getty Images
Кот Ларри

С кем поведёшься

Взятый из приюта кот Ларри служит главным мышеловом в резиденции британских премьеров с 2011 года. На его глазах сменились Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй, Борис Джонсон, Лиз Трасс. Риши Сунаку предстоит стать пятым. Карьера Ларри складывалась не всегда ровно. Вначале он яро набросился на мышей. Собственно, за это его и выбрали. Но после, походив на заседания, пообщавшись с  депутатами и лордами, кот проникся высокими идеями. В 2012 году новоявленный гуманист чуть не слетел с работы за отказ ловить мышей. Затем его и вовсе застукали за игрой с малюсенькой мышкой, которая благополучно убежала. Поняв, что одними мышами сыт не будешь, Ларри решил одновременно подрядиться политическим обозревателем. 

Переводим с кошачьего

Площадкой для новой деятельности кота Ларри с Даунинг-стрит стал его Twitter-аккаунт. Страница существует с 2012 года, но на самые пламенные речи пушистого блогера вдохновил Борис Джонсон. Вот как Ларри высказался незадолго до отставки премьера:

 Пора заканчивать этот фарс. Я сказал полицейскому снаружи, что в моём доме живет поселенец, которого нужно выселить…

Metro обратилось к старшему научному сотруднику Центра британских исследований Института Европы Олегу Охошину с просьбой  расшифровать смысл кошачьих посланий. 

– Борис Джонсон показал себя эпатажным политиком и привлёк к себе негативное внимание общества в связи с многочисленными коррупционными скандалами и участием в ковидных вечеринках, – отмечает эксперт.

Охошин раскрывает и скрытые смыслы в посте Ларри.

– Во-первых, соседи вызывали полицию к дому Джонсона, когда он поругался со своей гражданской женой. А также Джонсон выдержал вотум недоверия у своих однопартийцев, но удержаться у власти не смог и ушёл в отставку через месяц. То есть Ларри обыграл его желание до последнего держался за власть, – говорит он.

Преемницу Джонсона Лиз Трасс кот встретил более благосклонно.

Только что я сказал Трасс то же самое, что и Джонсону, когда он устроился на работу: работай усердно, следуй правилам, относись к людям с уважением и никогда не ври населению. Я лишь надеюсь, что она слушала с большим вниманием, чем он.

Эксперт отмечает, что Ларри всегда комментирует самые острые темы. В данном случае он прошёлся по предвыборным обещаниям нового премьера.

– Предложенный Трасс мини-бюджет вызвал сопротивления бизнес-кругов, финансовых рынков, однопартийцев и большинства простых британцев. Она не смогла реализовать свою программу. Что касается призыва к уважению, здесь кроется намёк на голосование в палате общин. Консерваторы, которые поддерживали позицию своего лидера, оказывали давление на своих однопартийцев с другой точкой зрения. Дошло даже до того, что начали толкать одного из несогласных, – рассказал Metro Охошин. 

Как видим, Трасс не последовала советам кота и вскоре его подписчики прочитали следующее:

Лиз Трасс — бывший премьер-министр, просто она ещё не знает об этом.

– Ларри выразил преобладающее настроение, основываясь на личном рейтинге Трасс, который составлял всего 14%, – комментирует Охошин.

После чехарды с премьерами котоблогер не выдержал и решился взять власть в свои мохнатые лапки.

 Король попросил меня стать премьер-министром, потому что этот абсурд продолжается уже достаточно долго.

Карл III появился в посте не для красного словца. Ларри – прекрасный знаток британских традиций. Согласно им монарх остаётся главой государства и ключевые назначения находятся в его руках.

– Король символизирует единство нации, поэтому в любом случае он должен согласиться с выбором, который сделал народ или в данном случае однопартийцы Лиз Трасс. Его личные политические предпочтения не могут никак сказываться на личности избираемого премьер-министра, – уточняет Охошин.

В итоге заветную должность всё-таки занял Риши Сунак. Так пушистик прокомментировал его назначение:

Риши Сунак становится премьер-министром. Его семья при деньгах, так что икра и омары в меню для меня с завтрашнего дня.

Действительно, Риши Сунак и его жена являются одними из самых богатых британцев.

– Новый премьер во многом своим богатством обязан не только своей компетенции, сколько женитьбе на Акшате Мурти, дочери индийского мультимиллиардера Нараяна Мурти. Семья Мурти обеспечила карьерный рост зятя. Сам Сунак на сегодня самый богатый член палаты общин. Его прозвище там Богатенький Риши.

Мяу – это глас народа

Эксперт уточняет, что аккаунт кота Ларри – вполне в английском духе и олицетворяет идеи демократии в стране. Его высказывания соответствует настроениям британского общества, только подаются в более ироничной форме.

– Ларри даёт возможность простым людям передать своё мнение о власти вот в такой необычной форме. При этом в компетенции кота ни в коем случае не стоит сомневаться: за его "Твиттер" отвечает пресс-служба правительства, – поясняет Охошин.