Раскрываем подробности коронации Карла III под кодовым названием "Золотая сфера"

Накануне ряд британских СМИ сообщили, что предстоящая церемония будет сильно отличаться от предыдущих. Действительно ли что-то изменится, Metro выяснило у эксперта
Раскрываем подробности коронации Карла III под кодовым названием "Золотая сфера"
Getty Images
Карл уже очень скоро пройдёт одну из самых важных церемоний для Великобритании – коронацию. С ним будет его жена Камилла

Без лишнего блеска

Коронация нового монарха Великобритании  запланирована на 6 мая. По словам старшего научного сотрудника Центра британских исследований Института Европы Олега Охошина, изменения и правда будут. Например, на проведение церемонии отведут только час по сравнению с тремя часами коронации Елизаветы II. Значительно сократят и список гостей.

–  В 1953 году Вестминстерское аббатство пыталось вместить более 8 тысяч человек. На это раз давки не будет: приглашённых только две тысячи. На такое количество аббатство, собственно, и рассчитано, – рассказывает эксперт.

Кроме того, изменения коснутся и состава приглашённых.

– Карл заявил, что хочет видеть представителей различных конфессий – буддистов, мусульман, христиан различных религиозных течений. Это должно символизировать, что в Британии сформировалось мультиэтничное общество, – отметил Охошин.

ЦИТАТА
Однако ключевые действия будут соблюдены: на голову монарха водрузят платиновую корону. Вручат скипетр, державу и кольцо, которые символизируют объединение земель в рамках Соединённого Королевства и единства нации.
— Олег Охошин

Вместе в печали и радости

По мнению эксперта, будущий монарх определённо не считает коронацию поводом для лишних трат. 

– Традицию выезда на королевской карете сохранят на условиях урезанного бюджета. Специальные бархатные стулья для гостей заменят на обыкновенные.  Карл III предлагает, чтобы деньги налогоплательщиков пошли на сглаживание последствий энергетического кризиса и на борьбу с инфляцией, – сказал Metro Охошин. 

Но есть то, за что Карл III готов стоять до конца: Камилла.

– Герцогиня Корнуоллская будет коронована вместе со своим мужем и станет королевой-консорт.

Карл и Камилла.
Getty Images
Карл и Камилла.

А Гарри будет?

Мировые СМИ теряются в догадках, ожидать ли на церемонии принца Гарри. Дело в том, что коронация совпадает с днём рождения сына – его и Меган Маркл. Многие британские журналисты выдвинули предположение, что дата подобрана специально, чтобы не приглашать герцога Сассекского, так как он будет занят.

– Вполне можно считать, что таким образом Чарльз выражает своё отношение к младшему сыну. После того как Гарри дискредитировал королевскую семью во время интервью Опре Уинфри, Чарльз даже объявил ему своеобразный бойкот. Они общались по почте через секретаря, – подтверждает эксперт. 

Охошин отмечает, что это не первый раз, когда герцогов Сассекских оставляют в стороне. Стоит вспомнить парад в честь платинового юбилея правления Елизаветы II. Тогда их не пригласили на балкон, с которого члены королевской семьи приветствуют подданных.

Гарри (справа) уже давно стал "третьим лишним"
Getty Images
Гарри (справа) уже давно стал "третьим лишним"