Год назад началась спецоперация по освобождению Донбасса и демилитаризации Украины

За этот период к России были присоединены 4 новых региона. В годовщину СВО Metro попыталось выяснить, какой путь Россия прошла и чему она научилась
Год назад началась спецоперация по освобождению Донбасса и демилитаризации Украины
Алексей Майшев / © РИА «Новости»
Бойцы Российской армии стараются приблизить победу всеми силами

Эксперты рассказали, какие уроки усвоила наша страна и как эти знания повлияли на вооружённые силы, общественную жизнь, экономику и культуру.

Армия

Виктор Литовкин, военный эксперт

Мы научились воевать минимальными силами против превосходящего нас противника. Обычно наступающих должно быть в 3–4 раза больше, чем обороняющихся. А мы научились наступать, когда нас в 3–4 раза меньше. Это серьёзная наука, и мы её освоили. Потом наши войска поняли, как вести боевые действия в городах. Там ты не имеешь права наносить удары по жилым массивам, где засели бандеровцы, поскольку в них остаются мирные люди. Кроме того, стало ясно, что работу военкоматов необходимо организовать на новом уровне. Нужно принимать серьёзные управленческие решения и направлять на содержание военных комиссариатов гораздо больше финансов, внедрять туда компьютерную технику. Ну, и самое главное – правильно ставить на учёт призывников и резервистов, а также грамотно проводить их подготовку.

Экономика

Никита Масленников, экономист

За год санкционного давления наши чиновники научились быстро принимать и исполнять решения в режиме реального времени, чётко соблюдать приоритеты соцподдержки граждан. А население быстро вышло из панических настроений, продемонстрировало высокую степень доверия к ЦБ и правительству. Люди включили режим экономии, сдержанно стали относиться к потреблению, снизили набор кредитов. Кроме того, люди перестали паниковать по поводу курсов валют.

Культура

Игорь Бутман, народный артист России

Мы научились верить в себя. У зрителей появился шанс обратить внимание на отечественных звёзд, поскольку не все наши зарубежные коллеги готовы приезжать в Россию. Также представилась возможность проявить себя молодым талантам, поскольку многие деятели культуры покинули страну. Таким образом, у новых режиссёров, музыкантов, писателей, художников появился шанс сделать что-то новое. А для этого нужно посмотреть внутрь себя, найти духовные резервы и осознать, что никто нам не поможет кроме нас самих. Только так мы сможем доказать всю состоятельность наших устоев, принципов, да и всей нашей жизни.

Общество

Андрей Кошкин, завкафедрой политанализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова

Наше общество осознало, что надо надеяться на себя и не ждать подачек от западных стран. Кроме того, мы серьёзно переосмыслили отношение к своей родине. Увидели, что есть Россия уезжающая. Но при этом у людей появилась идея обновления России – страны, которая воюет, которая обеспечивает проведение спецоперации. В массовом сознании произошла естественная трансформация. И, преодолевая нынешние трудности, наши граждане возмужали, а социум стал более самостоятельным.