Голодные до путешествий туристы слишком резво ринулись отдыхать: как их ограничивают

Некоторые страны ввели ряд ограничений. Metro рассказывает, где туристам не очень то и рады
Голодные до путешествий туристы слишком резво ринулись отдыхать: как их ограничивают
Getty Images
В греческий Акрополь никогда не зарастёт туристическая тропа

По данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), по итогам прошлого года в мире было зафиксировано более 900 млн международных туристских прибытий. Из них на Европу пришлось 63% (585 млн поездок). Metro рассказывает о том, какие ограничения для туристов были или будут введены в популярных для отдыха странах.

Италия

В итальянской Венеции туристов не пугает даже непогода
Getty Images
В итальянской Венеции туристов не пугает даже непогода

В сентябре муниципальный совет итальянской Венеции принял решение о том, что со следующего года некоторым посетителям города придётся оплачивать туристический сбор в размере 5 евро. Как сообщает insider.com, речь идёт об однодневных путешественниках. Уточняется, что инициатива предусматривает внедрение новой системы управления туристическими потоками, чтобы препятствовать однодневным поездкам в Венецию в пиковые дни туристического сезона. Кроме того, в Италии также стремятся защитить от гостей некоторые достопримечательности. В частности, после того как в Риме один из туристов искупался в фонтане Треви, городской совет предложил взимать плату за посещение объекта или установить специальные турникеты. Как сообщает портал tourdom.ru, учитывая похожие инциденты с написанием имён на Колизее иностранцами, не исключено, что и здесь контроль будет усилен. С июля также стал платным вход в римский Пантеон.

Голландия

В столице Голландии решили запретить швартовку круизных лайнеров в центральной части города
Getty Images
В столице Голландии решили запретить швартовку круизных лайнеров в центральной части города

Власти Амстердама приняли решение о запрете швартовки круизных лайнеров в центральной части города. Данная мера призвана сократить огромное количество прибывающих в Амстердам туристов и ограничить загрязнение окружающей среды.

– Насчёт лайнеров не всё так просто, – рассказывает Metro Лена, жительница Амстердама. – Думаю, речь идёт не только об экологии – круизные корабли используют как общежития для беженцев с Украины. Эти суда занимают много места, поэтому лайнерам с туристами попросту сложно пришвартовываться рядом с ними. Да и наличие беженцев вряд ли понравится прибывающим на берег туристам со всех краёв света.

Кстати, власти Амстердама всерьёз задумались над борьбой с тусовщиками. Речь идёт о туристах, приезжающих в Амстердам только ради кутежа и вечеринок. Однако как с ними будут бороться – пока неизвестно.

Япония

Так выглядит один из самых загруженных перекрёстков планеты во время Хэллоуина (Токио, район Сибуя)
Getty Images
Так выглядит один из самых загруженных перекрёстков планеты во время Хэллоуина (Токио, район Сибуя)

Изрядно поднадоели туристы и властям Японии. И это притом что границы для путешественников здесь открыли лишь весной текущего года. В качестве примера можно привести случай, который произошёл буквально неделю назад. Управа токийского района Сибуя (он считается самым популярным среди туристов) перед Хеллоуином не стесняясь обратилась к гостям города, чтобы те "не приезжали в этот район на праздник". Как сообщает NHK, в довесок к этому призыву районные власти своим распоряжением ввели запрет на распитие спиртных напитков на улицах, а также попросили предприятия розничной торговли воздержаться от продажи алкоголя вблизи железнодорожной станции Сибуя, а ночью улицы района патрулировались усиленными нарядами полиции. В качестве альтернативы местные власти предложили туристам отпраздновать Хеллоуин в виртуальной версии Сибуя – для этих целей была создана виртуальная копия района, позволяющая прогуляться по ней не выходя из дома. Кстати, инициатива отчасти сработала – по данным компании LocationMind, в этот день здесь было на 16% меньше туристов, чем в доковидном 2019 году.

Греция

В греческом Акрополе могут ввести квоту на туристов
Getty Images
В греческом Акрополе могут ввести квоту на туристов

В начале сентября в тестовом режиме начали действовать ограничения на посещение туристами греческого Акрополя: в день он будет принимать не более 20 тыс. человек, тогда как ранее сюда запускали до 23 тыс. посетителей в сутки. Как сообщает местное Министерство культуры, такое решение было принято для того, чтобы предотвратить разрушение памятника, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если инициатива ведомства будет признана успешной, то система может заработать уже с апреля следующего года. Уточняется, что здесь будет введена предварительная бронь посещений. При этом время, которое туристы будут проводить в Акрополе, ограничивать не собираются. По данным Travel.ru, большинство посетителей не задерживаются на холме более 45 минут.

США

Йеллоустонский парк с трудом выдержал натиск туристов
Getty Images
Йеллоустонский парк с трудом выдержал натиск туристов

С проблемами столкнулся и знаменитый Йеллоустоунский национальный парк – только в июне 2023 года его посетило более 1 млн человек, что на 20% больше, чем в доковидный период. Из-за нехватки мест на парковках посетители бросают свои автомобили прямо на проезжей части, что очень затрудняет движение. Всё это приводит к повреждению уникального природного ландшафта, которым так славится нацпарк, и скоплению гор мусора. Последний факт, в свою очередь, привлекает диких животных, что чревато несчастными случаями. По данным CNN, всё это привело к тому, что администрация парка была вынуждена ввести систему бронирования. Но и это не помогло – часто такие туристы не могли вовремя добраться до парка из-за огромных пробок в обе стороны. Сейчас, с приходом осени, наплыв туристов спал. Но с учётом сложностей, с которыми пришлось столкнуться летом, в следующем сезоне здесь обещают ввести "драконовские" правила для посетителей.