Голубка Жизель не носит дома трусы, потому что муж против

Снующих под ногами уличных голубей многие считают рассадниками заразы, называют их "летающими крысами" и награждают прочими нелестными эпитетами. Однако голубь может стать отличным домашним питомцем
Голубка Жизель не носит дома трусы, потому что муж против
@gustav_talk
Аня и Густав.

Metro поговорило с владелицей пернатого семейства, у которой голуби не только поют, но и носят нижнее бельё!

"Каждое утро я надеваю на голубя трусы. У меня их целая корзина, разных размеров и расцветок. Трусы нужны для того, чтобы голуби не гадили в квартире, а какали в специальный мешочек", – рассказывает в соцсети девушка с яркими красными волосами. На видео действительно голуби в маленьких трусиках – в горошек или цветочек. Девушка объясняет, что спасает раненых и больных птиц, большинство из которых не может летать.

Под видео полторы тысячи комментариев, половина из которых начинается с фразы: "Фууу, они же заразу переносят", советов полечить голову и завести детей, чтоб "было чем заняться". Но есть и те, кто с восхищением отмечает, что у голубей трусов больше, чем у них. Мы решили лично пообщаться с хозяйкой голубиного семейства.

Анна оказалась весёлой и остроумной девушкой.

– Я не собиралась никого заводить дома, особенно голубей. Как и многие из вас, я не обращала на них никакого внимания, воспринимала этих птиц как часть городского пейзажа, – рассказывает Аня. – Но однажды днём я выходила из дома и услышала жалобный писк. Оглянулась, а там голубь лежит на земле и громко плачет, прося о помощи. Я спешила по делам и решила, что, если до вечера он останется на месте, попробую ему помочь. Естественно, через часов 5 он всё ещё был там. Кому нужен голубь, да? Забился в дальний тёмный уголок и когда увидел меня, снова жалобно запищал. Пройти мимо я не смогла. Так у нас появился Густав.

Серьёзный мужчина Густав.
@gustav_talk
Серьёзный мужчина Густав.

Сначала девушка решила, что голубь старичок, потому что у него на голове был какой-то пух. Но выяснилось, что он, наоборот, птенчик, который выпал из гнезда.

– Голуби те еще мамкины неудачники, они совершенно не самостоятельны даже в подростковом возрасте. Вероятно, этот парень пытался полететь, но что-то пошло не так, он порвал глаз о ветку, сломал лапу и крыло, – объясняет Аня. – Конечно, когда подбирала Густава, я вспомнила все эти страшилки. Боялась, что дотронусь до него и умру. Но выяснилось, что подцепить от голубя какую либо заразу довольно сложно, что, в общем-то, неудивительно, ведь их вокруг очень много, и если бы они были так опасны, как в Интернете пишут, то люди бы давно вымерли. Так что, если вы нашли голубя, просто соблюдайте правила гигиены. Не кушайте голубиные какашки. Мойте руки, если потрогали голубиные какашки. Следите, чтобы голубь не накакал вам в кашу. И покажите птицу орнитологу.

Густава вылечили, но, когда пришла пора его выпускать, улетать он отказался. Сейчас Густав – взрослый и важный мужчина. Он танцует перед зеркалом фламенко, любит путешествовать и даже ведёт свой телеграм-канал, причём в прямом смысле слова. Ходит по клавиатуре и набирает сообщения вроде "ыфцвыфп6ме", а потом подписчики в комментариях гадают, что он имел в виду.

– Густав – мой первый голубь, с него началась вся моя голубиная история. Он открыл для меня целый новый мир – мир нижнего белья для птиц. Я узнала, что в Европе голубей часто заводят в качестве домашних питомцев. Нашла в соцсетях пару аккаунтов подобных владельцев, вдохновилась, что птички живут в красивых клетках, носят некие штанишки и, вообще, полноценные члены семьи.

Так у подопечных Анны появилась личная швея, которая шьёт для них трусы на заказ. Носить эти штанишки голубь должен не более 6–8 часов. Как правило, это как раз время выгула птицы по квартире. Сейчас в семье Анны шесть голубей.

– Есть один породистый – Люцифер. Зовут его так, потому что у него немного адская внешность и он очень грозно поёт. Да, голуби поют! Я сама об этом не знала, а когда узнала, была несказанно удивлена. Нет, не талантом, поют они отвратительно! Будто бизон в поле воет. Эти арии достаточно громкие и могут мешать спать и сосредоточенно работать, – рассказывает Аня. – Люцифера я купила у голубятников. Я не за покупку животных, и все голуби, кроме него, у меня с улицы. Но мне нужна была голубка. В пару для другого голубя – Пьера, которому было одиноко. У голубей очень сложно определить пол, и я подумала, что голубятники-то уж точно разбираются. Мне отправили его из Севастополя, он ехал сутки в коробке без еды и воды. Заказывала я белую голубку, а приехал чёрный самец. После обследования у него нашли миллион болезней, он долго лечился и адаптировался.

Красавчик Пьер.
@gustav_talk
Красавчик Пьер.

У остальных птиц судьба не менее интересная. Например, у голубя по имени Боб нет крылышка, но это не мешает ей (да, Боб – девочка!) жить полноценной голубиной жизнью.

– Мы думали, что Боб мальчик, пока он не снёс яйцо, – смеётся Аня. – В целом, в Грише мы тоже до сих пор не уверены...

Кстати, Анна – тот человек, который знает, как выглядят птенцы голубей!

– Голуби живут парами и у них даже есть секс. А так как птиц невозможно кастрировать по аналогии с кошками и собаками, то после секса появляются дети. Я по незнанию совершила глупость и разрешила своей первой паре голубей (Густаву и Жизель) высидеть яичко. Но, конечно, заигрывания с природой это такое себе. Птенец получился хрупким (потому что родители генетически не самые здоровые особи), и при попытке научиться летать он неудачно упал, сломал ребро, и оно проткнуло лёгкое. Милая история стала трагедией, и больше я так не играюсь.

Ещё в семье Анны есть голубь по имени Опездол – любимец подписчиков.

– Его нашёл мой молодой человек, когда был в Казахстане. Голубь замерзал и погибал зимой. Опездол не умеет летать, поэтому в любой непонятной ситуации он просто убегает, чем очень нас веселит.

Но большинство смешных историй связано с голубем Густавом.

– У Густава есть жена Жизель. И она единственная, кто не носит нижнее бельё, потому что Густав против. Он злится, если на ней трусы. Пытается их снять, и в этом вопросе он не идёт ни на какие компромиссы. Пришлось смириться, – признаётся Аня. – А ещё Густав хорошо разбирается в недвижимости. Обычно голуби строят гнёзда из палочек или сена, но Густав предпочитает деньги. Однажды он наворовал с моего стола разных купюр и построил себе весьма лакшери-гнездо стоимостью 3000 рублей.

Густав и Жизель.
@gustav_talk
Густав и Жизель.