Гоните рублики: РФ остановит поставку газа в ЕС в случае отказа от оплаты в рублях

Изменение расчётной валюты по энергоконтрактам до ужаса пугает Брюссель. Тем временем в Еврокомиссии признали, что не смогут освободиться от топливной зависимости от Москвы в ближайшие пять лет
Гоните рублики: РФ остановит поставку газа в ЕС в случае отказа от оплаты в рублях
AFP
Еврокомиссия (на фото её председатель Урсула фон дер Ляйен) после саммита с Байденом подтвердила, что ЕС останется зависимым от российских энергоресурсов как минимум до 2027 года.

0:50 Минпромторг РФ разработал проект постановления, согласно которому в стране отменят ответственность за ввоз товаров без разрешения правообладателя — так называемый серый импорт.

7:15 МЧС РФ: Единовременные выплаты от России в 10 тысяч рублей получили почти 900 жителей Украины.

8:50 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что больше не будет публиковать данные о суверенном рейтинге России.

8:55 Канцлер ФРГ Олаф Шольц: Германия работает над тем, чтобы полностью отказаться от поставок угля и нефти из России.

9:00 В Минпромторге РФ заверили, что поставки офисной бумаги в страну стабилизируются к середине апреля, спрос полностью закрывается отечественными производителями, дефицита не будет.

9:25 На Чукотке депутаты местного регионального парламента заявили о намерении прекратить работу Всемирного фонда дикой природы (WWF) из-за излишнего интереса организации к арктической части России.

9:30 Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni заявила, что не имеет возможности рассчитываться за российский газ в рублях, будущие поставки под вопросом.

9:40 Министр энергетики ОАЭ: российская нефть необходима энергетическим рынкам и ни один производитель не может заменить её добычу.

10:05 Heineken покидает Россию и планирует передать бизнес в стране третьим лицам. Компания откажется от получения прибыли от своего российского подразделения.

11:00 Советник Госдепартамента США: Высказывания Джо Байдена о Путине были сделаны на эмоциях и не отражают официального курса Белого дома.

11:05 Мантуров: Никто из иностранных компаний пока не отказывался от поставок лекарственных препаратов в РФ.

11:10 Национальный авиаперевозчик Шри-Ланки компания SriLankan Airlines с понедельника приостановила полёты в Москву, сообщили в компании.

11:55 Японский производитель техники Olympus объявил о приостановке своих капиталовложений на российском рынке в области научных решений из-за ситуации вокруг Украины.

12:05 Лавров: Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским, но сейчас встреча для обмена мнениями была бы контрпродуктивна.

Сергей Лавров.
KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP
Сергей Лавров.

12:25 Песков: Россия однозначно не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа европейцев платить за топливо в рублях.

12:30 Дмитрий Песков заявил, что Россия не боится публиковать интервью Зеленского, данное корреспондентам ряда российских СМИ, но Роскомнадзор должен проверить материал на предмет соответствия законодательству страны.

12:45 Российский посол в Польше Андреев: 45 российских дипломатов, которых Варшава решила выслать из Польши, покинули республику.

13:05 Минюст РФ включил Deutsche Welle в реестр СМИ-иноагентов.

13:10 Кабмин ФРГ: Германия сейчас не поддерживает введение бойкота на поставки российских энергоносителей.

13:15 Российские рестораны и кафе жалуются на перебои с поставками. Соусов, сиропов, пасты, некоторых видов рыбы, овощей уже не хватает. Рестораны японской кухни также заявляют о дефиците многих ингредиентов. Ценник на позиции меню уже поднялся на 30–80%. Сильнее всего повысилась закупочная цена на спиртные напитки.

13:20 Глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия: Переговоры между Украиной и Россией начнутся во вторник с 10:00 в Стамбуле.

13:25 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: ЕС останется зависимым от российских энергоресурсов как минимум до 2027 года.

13:30 Еврокомиссия рекомендует странам ЕС отменить все существующие схемы получения "золотых паспортов", а также аннулировать уже выданные паспорта гражданам России и Белоруссии из санкционного списка.

13:50 Лавров назвал "бредятиной" слухи о проблемах со здоровьем у Шойгу: Я не хочу комментировать "бредятину", которую распространяют спецслужбы Украины, а также распространяют наши неолибералы российские.

13:55 Минсельхоз: стоимость сахара у производителей в России за неделю выросла на 13,2% (до 60,33 рубля за килограмм).

14:10 Минтруд РФ заверил, что массовых сокращений в России не планируется.

14:30 Украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" заявила о приостановке своей деятельности.

14:35 Северная Македония объявила пять российских дипломатов персонами нон грата.

14:45 РФ высылает трёх дипломатов посольства Словакии в Москве.

14:50 "Новая газета" приостанавливает выпуск газеты на бумаге и в Интернете до окончания военной операции на Украине.

Главред "Новой газеты" и Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.
Copyright (c) 2021 Gregory Stein/Shutterstock.
Главред "Новой газеты" и Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

15:00 Вице-премьер РФ Абрамченко: В России до конца 2022 года могут быть зафиксированы цены на хлеб на уровне середины марта.

15:20 Лавров: Готовится указ об ответных мерах визового характера, который ограничит въезд в Россию для граждан "недружественных стран".

15:30 Вице-канцлер Германии Хабек заявил, что министры стран G7 не будут платить России за газ в рублях.

15:40 Carlsberg продаст активы в РФ и покинет российский рынок.

15:45 Банковская группа Credit Suisse не будет начинать новых проектов в России и сократит присутствие в стране в связи с событиями на Украине.

15:50 Министр энергетики Украины Герман Галущенко: Киев не согласится получать плату за транзит газа в рублях, если Москва поставит такое условие.

16:05 Инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company приостановит вложения в экономику России.

16:10 Дания разрабатывает меры законодательного порядка, предусматривающие запрет на продажу датских крон и ценных бумаг гражданам России, проживающим у себя на родине. Ограничения могут коснуться и граждан Белоруссии.

16:20 Пивоваренная компания Ab Inbev попросила контролирующего акционера приостановить действие лицензии на выпуск и продажу бренда Bud в РФ.

16:25 Зампредседателя Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов: Отказ стран G7 платить за российский газ в рублях приведёт к прекращению его поставок.

16:30 ЦБ РФ: Физлица могут снять проценты с валютных вкладов до 9 сентября наличными только в рублях.

16:45 Президент Франции Эммануэль Макрон рассчитывает в ближайшие дни провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и обсудить с ним детали планируемой гуманитарной операции по эвакуации людей из Мариуполя при участии Греции и Турции.

16:50 Канцлер ФРГ Шольц: Большинство контрактов немецких закупщиков российского газа предусматривают оплату поставок в евро, так они и будут исполняться.

16:55 Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 92 рублей впервые с 1 марта.

Торги на Мосбирже некоторое время не проводились.
NATALIA KOLESNIKOVA / AFP
Торги на Мосбирже некоторое время не проводились.

17:00 Международная телевизионная премия "Эмми" исключит из конкурсной программы все проекты, созданные российскими компаниями или совместно с ними, а также программы, созданные для российских каналов или стриминговых платформ.

17:20 В США началось расследование в отношении банковской группы Credit Suisse, её подозревают в нарушении антироссийских санкций.

17:50 Министр энергетики ОАЭ заявил, что не следует ограничивать поставки нефти из какой-либо страны в тот момент, когда мир "остро нуждается" в этом сырье.

18:15 В канцелярии президента Турции сообщили, что очные переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле начнутся 29 марта в 10:30 по московскому времени.

19:21 Российская боевая авиация в понедельник в районе Мариуполя сбила украинский вертолет Ми-8, который должен был экстренно эвакуировать командиров нацбатальона "Азов" (против его бойцов в РФ возбуждено уголовное дело), бросивших своих подчиненных, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.