Google представила конкурента ChatGPT – нейросеть Gemini, которая "всемогуща"

В мире искусственного интеллекта (ИИ) пополнение: свет увидели "Близнецы" – именно так с латыни переводится название новой нейросети
Google представила конкурента ChatGPT – нейросеть Gemini, которая "всемогуща"
Stock-Asso / Copyright (c) 2023 Stock-Asso/Shutterstock
У людей вот-вот появится новый электронный помощник.

Google "родила" близнецов

На днях корпорация Google представила публике новую нейросеть с элементами ИИ под названием Gemini. Её в тестовом режиме смогут "погонять" несколько компаний. Якобы новая технология в пять раз мощнее ChatGPT, у неё есть функция голосового набора команд и графический дизайнер, рисующий картинки.

Чем новый ИИ Gemini лучше ChatGPT

Как рассказал Metro председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский, новый ИИ существенно отличается от ChatGPT.

Во-первых, Gemini распознаёт 40 дополнительных языков.

цифра
100
и более мировых языков будет знать новая нейросеть.

Во-вторых, эта система сможет создавать графику, карты и другие визуальные изображения.

– В отличие от ChatGPT Gemini может не только "читать" и создавать текст – в него встроили инструменты понимания программного кода, что позволяет ему распознавать и генерировать изображения. То есть компьютер ещё больше приблизился к возможностям человека, – объяснил собеседник.

В-третьих, Gemini имеет более развитые инструменты интеграции с другими программами. Например, можно будет встроить ИИ в кофеварку.

ЦИТАТА
Можно будет у кофеварки попросить: свари мне, пожалуйста, кофе, который пьют бразильские футбольные болельщики в самую жаркую погоду.
— Юрий Мышинский, председатель совета Ассоциации цифровой трансформации

Кто потеряет работу из-за искусственного интеллекта

Эксперт в сфере ИИ, разработчик российского искусственного интеллекта – аналога ChatGPT – Сергей Зубарёв обратил внимание, что использование ИИ в ежедневной работе в несколько раз увеличивает эффективность линейных сотрудников. 

Однако он считает, что революция в сфере ИИ и нейросетей не приведёт к тому, что миллионы людей лишатся рабочих мест. Заработок могут потерять низкоквалифицированные нетворческие работники, выполняющие повторяющиеся механические  единообразные действия в офисе типа "скопировать-вставить".

– В опасности те, кто перепечатывает с бумаг данные в электронные носители, – подчёркивает Сергей Зубарёв.

Он сомневается, что работы лишатся обладатели профессий, где нужны творчество, опыт, экспертиза.

– В этих областях человека нейросети не смогут заменить. К примеру, в журналистике нейросеть не знает правила написания статьи, правила жанра, стилистики, как правильно задавать вопросы эксперту, она не имеет нужных навыков, – заметил эксперт.

В то же время уже сейчас люди не могут отличить нейросеть от человека: кажется, что в результатах работы ИИ есть эмпатия, сострадание, креативность, проявляются человеческие качества, отметил Сергей Зубарёв.

А Юрий Мышинский прогнозирует, что через 2–3 года мы не сможем отличить, с кем общаемся в чате или даже по телефону – с человеком или компьютером.