Рассказываем о Piligrim Porto – "киногороде" неподалёку от Солнечногорска

В рамках рубрики "Побег за МКАД" мы рассказываем о достопримечательностях Подмосковья, которые можно посмотреть за день
Рассказываем о Piligrim Porto – "киногороде" неподалёку от Солнечногорска
В некоторые домики можно зайти. Вот в бутафорской таверне (напротив голубого губернаторского дома) стоят пыльные дубовые столы, а чуть поодаль располагается кабаре с небольшой сценой и фортепиано

Metro побывало в Piligrim Porto, так называемом киногороде, который в народе ещё зовут городом-призраком и находится он недалеко от Солнечногорска.

Перенестись сквозь столетия в XVIII век можно, отъехав всего 15 км от МКАД. Там, в тематическом парке Piligrim Porto, перед гостями предстают десятки домов в средневековом стиле, площадь с эшафотом, губернаторский дворец, тюрьма, таверна и даже пиратский фрегат.

В поселении никто не живёт, это всего лишь декорации. В 2011 году их построили для съёмок детективного многосерийного фильма "Записки экспедитора Тайной канцелярии". С тех пор это место и стало общедоступным.

Попасть в необычный парк можно, заплатив за вход 200 рублей. Киногородок в традициях любой древней крепости огорожен защитным рвом, заходить в него нужно по "старому" причалу, которому, как и всему остальному, всего 11 лет.

2,5 гектара составляет площадь киногородка Piligrim Porto

Сюжет сериала, для съёмок которого строилось это место, разворачивается в Выборге XVIII века, и декорации полностью имитируют город той эпохи. Издалека домики выглядят вполне прилично, даже на мгновение возникает ощущение, что ты действительно попал в скандинавский городок. Но подходишь ближе и понимаешь – это и правда бутафория, причём отстроенная на скорую руку. Дома сделаны из ДСП, а кирпичная стена на самом деле не из кирпича – это плёнка, имитирующая кирпичную кладку. Заглядываешь в некоторые окна, а внутри пусто, лишь где-то можно увидеть сваленные доски. В одном из двориков стоят качели. Покачалась. Захожу в открытую пристройку дома, а там стоит гроб, к счастью, пустой. Зачем он там? Сразу стало интересно посмотреть сериал, снятый в том месте. 

Люди с автоматами 

Едва я вышла  на главную площадь «посёлка», как увидела бегающих с автоматами людей – как взрослых, так и детей. Оказалось, что в аутентичной атмосфере можно поиграть в лазертаг, стреляя друг в друга невидимыми пульками.

– Вы убиты, попробуйте ещё раз, – отчеканил датчик с голосом робота на автомате девочки-школьницы. К ней тут же подбежал запыхавшийся отец. Он уже час бегал среди домиков, чтобы "пристрелить" соперников.

– Повторим? – спросил он у дочки, и та радостно кивнула.

Гости киногородка делятся на два типа: снующие любители пофотографироваться (это я) и те самые бегающие друг за другом с игрушечными автоматами. Как правило, эти типажи не любят друг друга. Лично мне эта суета мешала насладиться спокойствием и атмосферой. А вот муж намекнул, что не прочь бы сыграть, на что получил мой деликатный, но категоричный отказ.

Помимо "стрелялок" в Piligrim Porto проводят квесты, также там находится конноспортивный клуб. Правда, в свой приезд я лошадей не видела, хотя они наверняка соответствовали бы атмосфере городка. Кони... мушкетёры, забредшие в таверну...  Хм... да в этом месте можно ещё и продолжение истории про д’Артаньяна снять!

Как добраться:

На автомобиле нужно ехать по Ленинградскому шоссе, затем на 34-м километре повернуть налево в сторону станции Фирсановская, проехав через АЗС. Далее пересечь железнодорожный переезд и затем ехать ещё 4 км до усадьбы Середниково. На электричке ехать с Ленинградского вокзала до станции Фирсановская, далее на автобусе № 40 до санатория "Мцыри".

Где поесть:

За кораблём находится барбекю-зона с мангалами. За дополнительную плату гостям парка можно отдохнуть в одной из беседок. Также на входе в городок есть киоски, где продаётся еда (хот-доги, булочки), а также напитки (кофе, чай и газировка). Подкрепиться можно, расположившись за установленными рядом столиками.

Что ещё посмотреть:

В 10 минутах ходьбы от киногородка находится усадьба Середниково – бывшее имение Всеволожских и Столыпиных, известное лермонтовское место. На территории усадьбы можно любоваться строениями XVIII – начала XIX века, сосновым лесом, а также маленьким озером, на берегу которого так приятно отдохнуть.

Читайте также: 

На территории киногорода стоит огромный корабль реальных размеров. Говорят, на него можно взобраться, но во время моего приезда он был закрыт
Несмотря на прозвище «города-призрака», Piligrim Porto не славится легендами и не выглядит мрачным, пускай там и установлены эшафоты
Несмотря на прозвище «города-призрака», Piligrim Porto не славится легендами и не выглядит мрачным, пускай там и установлены эшафоты
В киногородке можно даже покачаться на качелях
Это я присела на бутафорский колодец без воды
На территории киногорода стоит огромный корабль реальных размеров. Говорят, на него можно взобраться, но во время моего приезда он был закрыт1/5